Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Увеличение продаж и увеличение узнаваемости торговой марки моторного масла, нужен опыт и идеи - Розничная торговля (розница) - маркетинг в розничной торговле, магазины, ККМ - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Увеличение продаж и увеличение узнаваемости торговой марки моторного масла, нужен опыт и идеи
На страницу 1, 2  След.
 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Розничная торговля (розница) - маркетинг в розничной торговле, магазины, ККМ
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Дмитрий МаксимовОффлайн
Зарегистрирован: 28.09.2005
Всего сообщений: 21
Откуда: Москва
Пол: Мужской
30 Сен 2005 Пт 12:09   Увеличение продаж и увеличение узнаваемости торговой марки моторного масла, нужен опыт и идеи

У меня в плане покорение Ашана.
Цель увеличение продаж и увеличение узнаваемости торговой марки.
Сегмент - автовладельцы (иномарки).
Товар - моторное масло.
Бюджет - как у всех маленький по необходимости.
Ашан - сеть гипермаркетов.
Нужен нестандартный вариант.
Давайте попробуем мозговой штурм. Любые идеи даже если они не выполнимы а потом попробуем обработать или может есть опыт проведения акций с положит. или отрицательными результатами.
Вернуться к началу
View user's profile 
Николай ПопковОффлайн
Admin
Аватара

Зарегистрирован: 04.08.2005
Всего сообщений: 977
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
30 Сен 2005 Пт 20:38   Увеличение продаж и увеличение узнаваемости торговой марки моторного масла, нужен опыт и идеи

что означает
Цитата:

покорение Ашана


- они вас не пускают на полки?
Цитата:

Товар - моторное масло


новое или старое, известное или нет,
фирма известная или нет?
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Дмитрий МаксимовОффлайн
Зарегистрирован: 28.09.2005
Всего сообщений: 21
Откуда: Москва
Пол: Мужской
03 Окт 2005 Пн 12:55   Увеличение продаж и увеличение узнаваемости торговой марки моторного масла, нужен опыт и идеи

Мы на полках уже стоим моторное масло не извесно. На рынке мы три года, знают только специалисты. Товар расччитан на достаток чуть выше среднего.
Вернуться к началу
View user's profile 
Николай ПопковОффлайн
Admin
Аватара

Зарегистрирован: 04.08.2005
Всего сообщений: 977
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
03 Окт 2005 Пн 14:08   Увеличение продаж и увеличение узнаваемости торговой марки моторного масла, нужен опыт и идеи

Разлейте масло в небольшие флакончики с фирменной символикой и объясненийм хорошести этого масла для автомобиля.

Раздавать по средам и воскресеньям только женщинам с суммой чека от 500 рублей под лозунгом - Мужское моторное масло, но в хозяйстве пригодится и женщине (ведь действительно пригодится). Пригодится конечно не сразу, поэтому долго будет стоять дома и, иногда попадаться мужу на глаза.

Мужчинам, которым не дают флакон, станет интересно и они купят на пробу (не все конечно, а процентов 5-10% потенциальных покупателей в магазине).

Одно воскресенье в месяц - женщинам флакон не давать, а давать мужчинам под лозунгом - "передай жене".

Дешево и сердито
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Дмитрий МаксимовОффлайн
Зарегистрирован: 28.09.2005
Всего сообщений: 21
Откуда: Москва
Пол: Мужской
03 Окт 2005 Пн 14:42   Увеличение продаж и увеличение узнаваемости торговой марки моторного масла, нужен опыт и идеи

Идея супер!!! :D Я вынису на рассмотрение. А есть еще идеи?
Вернуться к началу
View user's profile 
Ильдар ЯмаевОффлайн
Зарегистрирован: 26.09.2005
Всего сообщений: 7
Откуда: Москва
Пол: Мужской
04 Окт 2005 Вт 14:36   Увеличение продаж и увеличение узнаваемости торговой марки моторного масла, нужен опыт и идеи

Вы проходили хороший курс по маркетингу? Если примените соотвествующие знания, вы получите хорошие результаты.
Вот пример: Городское трамвайное управление г. Павлодара в Казахстане расплатилось с долгами и стало прибыльным предприятием. И это произошло не за несколько лет, а за несколько месяцев. Я лично разговаривал с человеком, который проводил консалтинг в этом трамвайном управлении. У них были огромные долги, рабочие получали маленькую зарплату, да и то с задержками, собрания проходили так: работники этой компании вставали и выражали своё недовольство директору этой компании. Казалось бы, что можно сделать в обычной трамвайной компании в провинциальном городе. Но эта технология работает. Там просто применили технологию маркетинга. Чтобы быть с вами честным скажу, что там применили не только маркетинг (это не единственное, что может быть не так в компании), но маркетинг – это было основное, что помогло исправить их ситуацию.
Один из наших зарубежных партнёров, Клаус Хилгерс, применил данные из этого курса следующим образом. Он консультировал в то время компанию, которая занимается перевозками грузов. Когда он пришёл в эту компанию, ему сказали, что там собираются снизить цены на перевозки, потому что компания терпит убытки. Клаус провёл определенное исследование и кое-что выяснил. Оказалось, что клиенты недовольны тем, что груз постоянно задерживается по нескольку дней, а то и вовсе теряется. Как ни странно, в Америке с перевозками такие же проблемы, как и в России – поезда задерживаются и всё такое. Клиенты нанимают машины, а те стоят по нескольку дней, потому что груз ещё не прибыл и т.д. Тогда он спросил клиентов, будут ли они сотрудничать с компанией, если они точно будут знать, во сколько прибудет их груз, и получат гарантии, что их груз не будет теряться. Они сказали, что да. Тогда они установили на каждом грузе по спутниковому передатчику, который на западе ставиться на машинах и при помощи которого определяют местоположение машин и так далее. Секретарша по факсу каждый час сообщала клиентам, где находиться их груз. Так они нанимали машину тогда, когда нужно, и не платили за простаивание. Груз не терялся. Это была первая компания, которая внедрила эту систему. В результате компания даже повысила цену на перевозки, а её оборот увеличился с нескольких тысяч, до нескольких миллионов долларов. Это реальная история. В обычной рекламе вы можете увидеть животных в волосах, как в недавно вышедшей рекламе шампуня. Рекламные агентства получают призы на конкурсах за креативность, а товары не продаются или продаются плохо.
Маркетинг должен приносить результаты. Под словом «результаты» я имею в виду проданные товары и услуги, а не призы на конкурсах и так далее.
Автор предлагает провести "мозговой штурм". Всё, что я хотел сказать, что существует другой маркетинг, который даёт результат. Многие рекламные компании направлены на креативность, а не на результат для заказчиков рекламы. В результате заказчики идут на отчаянные меры (устраивают "мозговые штурмы" и так далее, чтобы получить какие-то идеи). Я могу проследить это до того, что заказчики хотят продавать свои товары и услуги, получая при этом хорошую прибыль, а значит и высокую зарплату, но не знают, как это сделать. Есть проверенные действия для этого. Ребята, не нужно отчаиваться! Вы МОЖЕТЕ проводить отличные маркетинговые кампании при малых вложениях, получая при этом прибыль в 84% и даже больше.
Не то, чтобы я хочу сейчас разрекламировать курс "Маркетинг" или что-то такое. Идея в том, чтобы применять проверенный маркетинг, который приносил, приносит и будет приносить успех!
С уважением, Ильдар Ямаев
Заместитель исполнительного директора консалтинговой компании "I-see
Вернуться к началу
View user's profile 
Николай ПопковОффлайн
Admin
Аватара

Зарегистрирован: 04.08.2005
Всего сообщений: 977
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
04 Окт 2005 Вт 14:47   Увеличение продаж и увеличение узнаваемости торговой марки моторного масла, нужен опыт и идеи

Ильдар Ямаев

А что вы можете сказать конкретно по теме "Увеличение продаж и увеличение узнаваемости торговой марки моторного масла"?

Сомневаюсь в эффективности курсов маркетинга если после них все выпускники на конкретно поставленный вопрос будут отвечать столь расплывчато и не по теме а в конце посылать клиента на эти же курсы маркетинга.
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Ильдар ЯмаевОффлайн
Зарегистрирован: 26.09.2005
Всего сообщений: 7
Откуда: Москва
Пол: Мужской
05 Окт 2005 Ср 15:35   Увеличение продаж и увеличение узнаваемости торговой марки моторного масла, нужен опыт и идеи

Я хочу сказать, что можно провести стандартные маркетинговые исследования для этого моторного масла, а потом заняться самим маркетингом, чтобы продвинуть этот товар.
Та идея, которую вы приводите, может привести к успеху, а может и нет. Подобную идею уже применяют при продаже бомбастеров ("мы не продаём чипсы "Бомбастеры" лицам меньше 12 лет"). Лично я ни разу не покупал чипсы только лишь потому, что их не продают людам такого возраста, как я. Из моих знакомых я ни разу не видел, чтобы кто-то покупал эти чипсы. Поэтому мне не кажется, что эта идея будет работать.
Я бы для начала хорошенько изучил этот товар. Выяснил, чем это масло отличается от других масел. Выяснил, почему людям стоит покупать именно это масло, а не какое-то другое.
Выснил, какая именно публика приорбретает этот товар. Выснил бы также все линии коммуникации с этим типом публики. Другими словами, какие газеты и журналы они читают, пользуются ли интернетом (если да, то в какие сайты заходят, по каким словам ищут информацию и так далее) и так далее.
Потом исследовал бы интересы этой публики, которая покупает такие масла. Выяснил, что им требуется и что они хотят получить. В примере с Клаусом Хилгерсом он именно это и сделал.
Затем предоставил бы именно то, что им требуется, используя те линии коммуникации, которыми пользуется эта публика. Не забыл бы показать, чем отличается этот товар от других подобных и почему они должны покупать именно этот товар, а не другой.
Если вы правльно определили, что тербуется именно этой публике и предоставляете именно то, что они хотят, по тем линиям коммуникации, которыми они пользуются, то успех вам гарантирован.
Это в самой грубой форме то, что я бы сделал.
Я приведу пример того, как мы недавно это сделали в одной компании, в которой занимаются установлением и предоставлением IP-телефонии. Эта компания занималась продажей этой услуги по телефону. Они зваонят в компанию, спршивают, звонят ли они по межгороду. Если да, то они говорят, не будут ли против компания, если вышлют им факс с предложением уменьшить их расходы в два раза. Отказов бывает крайне редко. Факс - эта одна из линий коммуникации в данной компании. Тут мы применили маркетинг. Мы выяснили, что их публика хочет меньше платить за телефонные переговоры (деньги), хочет, чтобы качество было хорошим, то есть без шумов, задержек и так далее. Содержания факса начиналось так: "Не бросайте деньги на ветер!" Далее шло разьяснение, что они могут звонить через "8-ку", по карточке, а потом объяснили, что про помощи IP-телефонии они будут платить меньше, качство будет таким-то, что это проще, дешевле и так далее (почему именно эта услуга, а не другая). То есть мы предоставили публике то, что ей нужно. В результате доходы в этой компании за этот месяц самые большие, чем за всю историю существования этой компании. Это реальный факт. И это только за три недели. Расходы на этот маркетинг - около 10 рублей! (На бумагу. Исследования проводила один из сотрудников этой компании. Её просто научили это делать).
Конечно, это далеко не всё, что нужно знать. Нужно так же уметь проводить исследования. Нужно так же уметь писать рекламу так, чтобы она работала. Это всё даётся в курсе по маркетингу. Я его называю необычным курсом по маркетингу, потому что тут нет никакого креатива. Просто и результативно. Это всё, что им нужно было.
На этом работа с данной компанией не закончена. Им многому нужно научиться. Это только начало. Вот вам результат на реальной компании. Почему бы не применить что-то подобное для продаж этого моторного масла?
С уважением, Ильдар Ямаев
Заместитель исполнительного директора консалтинговой компании "I-see".
Вернуться к началу
View user's profile 
Дмитрий МаксимовОффлайн
Зарегистрирован: 28.09.2005
Всего сообщений: 21
Откуда: Москва
Пол: Мужской
05 Окт 2005 Ср 16:01   Увеличение продаж и увеличение узнаваемости торговой марки моторного масла, нужен опыт и идеи

Спасибо за совет. Вы абсолютно правы.
Это самый разумный способ. Но в нем нет креатива. Вы помните хоть одну марку, не из тех с которой вы работали. Которая запомнилась четко идя по правилам Котлера. Без интересных новаторских ходов. Если и есть такие то наверняка они были просто первые, кто использовал тот или иной ход, а все остальные передирая ввели это как правило или закон рынка. Как в анекдоте
Анекдот про маркетологов


В: Почему маркетолог свалился с пальмы?
О: Потому что сдох!

В: Почему второй маркетолог упал с пальмы?
О: Он увидел уникальную возможность сдохнуть и сдох!

В: Почему третий маркетолог упал с пальмы?
О: Решил, что это новая тенденция развития рынка и сдох.

В: Почему четвёртый маркетолог упал с пальмы?
О: Он подумал, что трое предыдущих маркетологов явно знали, что делают.

В: Почему пятый маркетолог упал с пальмы?
О: Потому что четвёртый решил честно поделить с ним риски и ухватил его за ногу.

В: Почему шестой маркетолог упал с пальмы?
О: Чтобы написать книгу об эффективности падений с пальмы в маркетинге.

В: Почему все маркетологи с тех пор падали с пальмы?
О: Потому что они изучали маркетинг по книгам шестого маркетолога.

Но хотелбы акцентировать что Вы правы это все необходимо делать.
Вернуться к началу
View user's profile 
Ильдар ЯмаевОффлайн
Зарегистрирован: 26.09.2005
Всего сообщений: 7
Откуда: Москва
Пол: Мужской
05 Окт 2005 Ср 16:30   Увеличение продаж и увеличение узнаваемости торговой марки моторного масла, нужен опыт и идеи

Вам нужен результат в виде повышения продаж моторного масла или креатив?
Как часто вы видели рекламу Micrasoft? Я уверен, что это програмное обеспечение стоит на вашем компьюторе, однако она создавалась без креатива вообще.
Если вам интересно, прочтите книгу Эла Райса "Расцвет пиара и падение рекламы". Он пишет о креативе и о том, что он не нужен, а ведь он - один из ведёщих маркетологов в мире. Также есть хороший автор - Траут. Мы используем их книги в своих консультациях.
То, о чём писал я, не построено на работах Котлера. Кое-что об этом я пишу в форуме "курсы по маркетингу - курсы за неделю". Прочтите там. Там также я упоминаю и о креативе.
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©