Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Необычная реклама в туризме. Борат Сагдиев положительно повлиял на туризм в Казахстане - Реклама и маркетинг услуг для людей - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Необычная реклама в туризме. Борат Сагдиев положительно повлиял на туризм в Казахстане

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Реклама и маркетинг услуг для людей
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Андрей АнтипенкоОффлайн
Зарегистрирован: 30.11.2006
Всего сообщений: 74
Откуда: Пенза
Пол: Мужской
02 Дек 2006 Сб 01:35   Необычная реклама в туризме. Борат Сагдиев положительно повлиял на туризм в Казахстане

Необычная реклама в туризме. Борат Сагдиев положительно повлиял на туризм в Казахстане

Эффект Бората

Вчера стало известно, что по версии авторитетного путеводителя Lonely Planet Казахстан вошел в топ-10 самых перспективных турнаправлений 2007 года. Эксперты не исключают, что ключевую роль в этом успехе сыграли скандалы вокруг казахского журналиста Бората Сагдиева, чьи выходки официальный Казахстан не устает критиковать.


Казахский журналист Борат Сагдиев – самый успешный сценический образ британского комика Саши Барона Коэна. В репертуар господина Коэна также входят американский журналист-рэппер Али Джи, австралийский гей-репортер Бруно и албанский журналист Кристо. При этом правительства США, Австрии и Албании ничего предпринимать в отношении Али Джи, Бруно и Кристо не стали, а вот благодаря правительству Казахстана Борат Сагдиев превратился в культового персонажа. Так, на антисемитские и гомофобские шутки Бората, прозвучавшие на церемонии награждения MTV Europe Music Awards-2005, в которой он участвовал в качестве ведущего, МИД Казахстана ответил официальным заявлением. В нем говорилось, что комик "выполняет политический заказ с целью очернить Казахстан".

Борат Сагдиев оперативно отреагировал на эту ноту протеста, заявив, что ее авторство принадлежит агентам Узбекистана. "Если Узбекистан не прекратит засылать к нам шпионов, мы будем вынуждены начать обстрел узбекских городов из тяжелых катапульт",– сказал он. Это заявление не стали комментировать ни представители Казахстана, ни Узбекистана, зато его широко обсуждали мировые СМИ. В результате, по словам дочери президента Казахстана Дариги Назарбаевой, документ, осуждающий Бората Сагдиева, повредил Казахстану больше, чем все выходки "казахского журналиста".

Впрочем, госпожа Назарбаева не совсем права. После описанного инцидента крупнейшие издания Великобритании Independent и Guardian напечатали подробные материалы о Казахстане. "То, чего вы не узнаете от Бората" – называлась статья в Independent. Кроме того, впервые подробную статью о Казахстане опубликовал один из самых популярных туристических ресурсов www.lonelyplanet.com.

На протяжении года ситуация повторялась. Причем на каждую новую выходку Бората Сагдиева правительство Казахстана отвечало не только заявлениями, но и рекламой – в СМИ появились рекламные материалы о Казахстане, "не таком, как его описывает Борат".

С недавних пор правительство Казахстана начало действовать с опережением. Так, Борату Сагдиеву было официально предложено посетить Казахстан. А в сентябре в прокат вышел первый национальный блокбастер "Кочевник". При этом уровень популярности Казахстана побил все рекорды после фильма "Борат Сагдиев: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана" (см. рецензию в Ъ от 9 ноября), выход которого произвел эффект разорвавшейся бомбы. Впрочем, это неудивительно: уже в первых кадрах Борат Сагдиев сообщает, что был предупрежден о том, что за плохой фильм его расстреляют.

По данным интернет-сервиса hotels.com, после выхода фильма количество запросов на гостиницы Казахстана в интернет-поисковиках увеличилось на 300%. А вчера стало известно, что авторитетный путеводитель Lonely Planet включил Казахстан в первую десятку самых перспективных турнаправлений 2007 года. Один из составителей путеводителей Lonely Planet Джон Нобл связывает это с деятельностью Бората Сагдиева: "В конце концов, миллионы людей, никогда не слышавших о Казахстане, теперь знают о его существовании".

Популярность Казахстана среди туристов коснулась только США и ЕС. Как сообщили Ъ туроператоры Украины, интерес к Казахстану остался на прежнем уровне – это в основном деловые поездки. Впрочем, после запрета этого фильма в России от его демонстрации отказались и украинские прокатчики.

Эксперты также считают, что Борат Сагдиев сыграл не последнюю роль в туристическом успехе Казахстана. "Любой информационный повод играет свою роль, а появление Бората позволило начать говорить о регионе",– уверена председатель Украинской ассоциации по связям с общественностью (UARP) Ирина Новикова. Однако она практически исключает вариант, при котором Борат Сагдиев изначально был задуман как проект, популяризирующий Казахстан. "Вряд ли это один только маркетинг",– говорит она. Комментируя свою недавнюю поездку в Казахстан, госпожа Новикова отметила: "Очень хороший сервис, а курорты сопоставимы с австрийскими".


Роман Ъ-Кострица
http://www.kommersant.ru/
Вернуться к началу
View user's profile 
Андрей АнтипенкоОффлайн
Зарегистрирован: 30.11.2006
Всего сообщений: 74
Откуда: Пенза
Пол: Мужской
12 Мар 2007 Пн 05:05   Необычная реклама в туризме. Борат Сагдиев положительно повлиял на туризм в Казахстане

Борат, точнее Борат Сагдиев - последнее "воплощение" британского комика Саши Барона Коэна. В образе казахского телерепортера, он представляет "свою" страну как нацию женоненавистников, расистов и антисемитов. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был крайне возмущен расистским образом своей страны, созданным комедийным персонажем Боратом в новом фильме. Власти Казахстана даже закрыли сайт Бората, что вызвало неоднозначную реакцию и резкую критику со стороны дочери Назарбаева.
Вернуться к началу
View user's profile 
Юля ЧетвертаковаОффлайн
Зарегистрирован: 06.02.2007
Всего сообщений: 5
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 38
Пол: Женский
12 Мар 2007 Пн 10:32   Необычная реклама в туризме. Борат Сагдиев положительно повлиял на туризм в Казахстане

Поделитесь, пожалуйста, практикой работы с клиентами в туризме!!!
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Олеся ЛобановаОффлайн
Зарегистрирован: 27.11.2006
Всего сообщений: 5
Откуда: Барнаул
Пол: Женский
14 Мар 2007 Ср 23:25   Необычная реклама в туризме. Борат Сагдиев положительно повлиял на туризм в Казахстане

Юля, а какая практика вас интересует? Может вынесете в одельную тему подробности, там и поговорим?
Вернуться к началу
View user's profile 
Юля ЧетвертаковаОффлайн
Зарегистрирован: 06.02.2007
Всего сообщений: 5
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 38
Пол: Женский
15 Мар 2007 Чт 11:12   Необычная реклама в туризме. Борат Сагдиев положительно повлиял на туризм в Казахстане

Именно по привлечению клиентов в сфере туризма
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©