Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Шрифт в дизайне: буква И или i? - Полиграфический форум: офисная полиграфия, рекламная полиграфия, тиражирование CD и DVD, визитки - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Шрифт в дизайне: буква И или i?

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Полиграфический форум: офисная полиграфия, рекламная полиграфия, тиражирование CD и DVD, визитки
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Галина СивенкоОффлайн
Зарегистрирован: 21.11.2006
Всего сообщений: 77
Откуда: Самара
Пол: Женский
02 Янв 2007 Вт 04:31   Шрифт в дизайне: буква И или i?

Шрифт в дизайне: буква И или i?

Ежедневная газета "Известия" вышла с логотипом, написанном в старом стиле – с ятями и знаменитыми i. Такой неожиданный ребрендинг, как выяснилось, явление временное. Накануне Нового года и своего юбилея "Известия" решили вернуть первоначальный формат своего логотипа, а по мнению известного дизайнера Андрея Шелютты, старое написание стоит вернуть насовсем.

"Когда большевики угробили i, они серьезно испортили алфавит, – сказал он. – I – это самая первоосновная буква, которая соединяет небо с землей, существует в любом алфавите. Кроме того, эта буква могла бы сэкономить массу бумаги". По словам Шелютты, у отечественных журналистов по-прежнему сохранился страх перед "пустотами" на газетной полосе. "В советские времена тиражи газетные были огромными, и за оставшееся в строке место могли расстрелять, – говорит он. – А введение буквы "и" вместо i ввело страну в лишние расходы".

Действительно, по подсчетам специалистов, если бы буква i по-прежнему существовала в кириллице, Большая советская энциклопедия была бы аж на три тома короче. Кроме того, наличие буквы i серьезно облегчает процесс чтения, поскольку она имеет выносной элемент. "Я считаю, что логотип изданий с давней историей лучше оставлять как есть, – считает Шелютто. – Да и вообще, я бы старый алфавит вернул: нынешняя кириллица ужасно уродлива. Что ни набери латинским алфавитом, никаких проблем с дизайном не возникает. А с кириллицей работать тяжело – не смотрится".


Алина Ребель
www.gazeta.Ru
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©