Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Новые виды шрифтов в рекламе - Рекламный дизайн - дизайн в рекламе, дизайн упаковки - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Новые виды шрифтов в рекламе

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Рекламный дизайн - дизайн в рекламе, дизайн упаковки
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Борис БрагинОффлайн
Зарегистрирован: 08.12.2006
Всего сообщений: 112
Откуда: Братск
Пол: Мужской
14 Янв 2007 Вс 09:35   Новые виды шрифтов в рекламе

Новые виды шрифтов в рекламе

Город пестрит рекламными лозунгами, логотипами, шрифтами. Ваши глаз и мозг натренировались, и вы, конечно, уже научились безошибочно распознавать типы шрифтов, даже если не задумываетесь об этом. Брусковые или гротескные гарнитуры - строго построенные, равнотолщинные, выверенные - выбор финансовых структур.
Легкомысленные курсивные начертания свойственны предприятиям сферы услуг и развлечений. Креативная смесь разных шрифтовых культур - яркие, необычные и вычурные мазки - выдает желание фирмы понравиться, сказать: "Мы не такие, как все". В мире шрифтов существуют свои мода и классика, актуальные и вышедшие из употребления тенденции. Вот три из них, которые представляются мне довольно сомнительными.

- Новая кириллица. Западные агентства ввели в России моду на русские буквы, которые выглядят как иностранные. Оно и понятно, кириллица - такая же редкость за рубежом, как и гарнитуры из иероглифов, и, когда западный дизайнер получает заказ от российского клиента, ему удобнее перевести надпись на более близкий ему самому язык. В результате мы все чаще видим на улицах логотипы из обрезанных латинских букв, чем-то напоминающих русские, и не всегда эта подмена оправданна. Например, английские дизайнеры так и норовят превратить наши "д" и "ц" в чужие. И вот вы уже встречаете надписи "Dиксис", "проqавеu" и "uифровая техника". В двух последних случаях вместо "ц" используется перевернутая латинская "u". Моду подхватили российские дизайнеры - и телезрители каждый день видят обновленный логотип канала ТВЦ, где буква Ц - это U с хвостиком.

-Срезание буквы. В русском языке есть неповторимые "д", "ж" и "ё". Но они же - проблема для художников. Дело в том, что каждая буква в надписи имеет свою пространственную клетку, пределы которой нарушать нельзя. Но, если, допустим, нарисовать букву Д так, как она есть, она вылезает из строки и выглядит оторванной от остального слова. Решая эту проблему, дизайнеры все чаще выбирают самый простой путь - ампутацию. Они срезают "лишние" конечности-засечки, делая букву инвалидом. Посмотрите на нижний хвостик буквы "з" в логотипе "Азбуки вкуса". Его обрезали, буква стала похожа на цифру 3, и это мешает нам читать надпись, вызывает дискомфорт. Можно было сделать по-другому: поработать со стоящей рядом заглавной А - сделать ее более квадратной. Тогда не пришлось бы пускать "з" под скальпель.

-Непереводимая типографика. Для сети "Диксис" британские дизайнеры сделали интересный латинский логотип Dixis, в котором центральная буква "x" обыгрывает тему соединения, связи. Хороша там и симметрия стоящих под обе стороны от икса "i". Но на вывесках салонов и в рекламе мы все чаще видим обрусевший, но сохранивший английский акцент вариант "Dиксис". Первоначальная идея потеряна, а зачем тут D - просто непонятно.
-Затасканный шрифт. Торговая сеть Media Мarkt уже произвела фурор уровнем цен и широтой ассортимента. Но в логотипе они взяли не уникальный, множество раз использованный другими компаниями шрифт. Лишь сузили расстояние между буквами и вытянули ножку у М. Но как такой логотип будет смотреться на визитках, если его уменьшить в 2-3 раза? Расстояния между "a" и "r" сольются настолько, что буковки слипнутся. Не пытайтесь такое повторить.

Влад Ермолаев

www.smoney.ru
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©