Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Что такое нейминг и как стать креативным - OFF-TOPIC (Базар, Болталка, трёп, оффтопик), юмор в рекламе и маркетинге - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Что такое нейминг и как стать креативным

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> OFF-TOPIC (Базар, Болталка, трёп, оффтопик), юмор в рекламе и маркетинге
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Андрей АнтипенкоОффлайн
Зарегистрирован: 30.11.2006
Всего сообщений: 74
Откуда: Пенза
Пол: Мужской
15 Янв 2007 Пн 09:17   Что такое нейминг и как стать креативным

Что такое нейминг и как стать креативным

Непорочное занятие
Самый первый и самый массированный экзерсис по неймингу… Бог, Адам и поименование всех ползающих, летающих, плавающих и т.п. тварей.
Адам:
- Дождевой червяк, Водяной червяк, Большой Червяк, Пестрый червяк…
Бог:
- Адам! Какой же это червяк? С глазками, языком и шипит?
Адам:
- Глазасто-языкасто-шипящий червяк!!! - … Быстрый червяк, Четырехлапый червяк, Крылатый червяк, Зубатый червяк…
Бог:
- Ну, Адам! Где тут червяк??? Это же морское, на звезду похожее… Ну?
Адам:
- Звездатый червяк?
Бог:
- Нет! Я уже не могу. Хватит уже всех поголовно-то червяками "крестить"! Давай уже насекомых… Насекомые, подходи!
Адам:
- Большая муха, Зеленая муха, Фруктовая муха, Навозная муха, Червякообразная муха (?), Бескрылая муха, Подводная муха, Яйцекладущая муха, Живородящая муха, Млекопитающая муха …
Вот так вот оно все, примерно, и было. А поставьте себя на место Адама. На какой тысяче "имен" вы бы начали скудоумно и беззатейно именовать вот в такой последовательности: орел, орлан, орлик, подорлик и т.п.? Абы только были крылья и взгляд понаглее! А нет "взгляда", тогда муха. А если нет еще и крыльев, то червяк!
Непростое это дело - креатив. На определенном этапе у вульгарного "хомо сапиенс" запас вдохновения иссякает и далее идут одни банальные штампы - "не уму, не сердцу!". Креатив - это для креаторов. А Креатор (с большой буквы) у нас один. Он же Создатель, он же – Бог. Вот Ему в этом отношении просто. Дело в том, что Бог говорит на богоязыке, а там уже все без исключения (изначально) поименовано. И "напрягаться" не надо… "Имена" предметов, вещей, животных, явлений на богоязыке одновременно являются их сутью. То есть, если вы знаете богоязычное имя, например, "мороженого", и в дополнение к нему богоязычный эпитет "ходовое"…, то составляете словосочетание "ходовое мороженное", присваиваете это название любой субстанции, и… рынок мороженного на 100% в ваших руках! Э
Проблема только в том, что богоязык, как и сам Бог, неисповедим. И это - основа мироустройства, получившая в физике наименование "принципа неопределенности Гейзенберга". То есть, все наши попытки получить истину "в чистоте" принципиально обречены на неудачу, так что, можно пытаться (за счет таланта и гения) лишь асимтотически приблизиться к оригинальному "имени" предмета на богоязыке, тем самым получить относительную (всего-навсего "относительную"!) силу и власть над "свойством" предмета с вытекающими отсюда преимуществами и привилегиями.
Иногда, кстати, у людей весьма неплохо получается находить имена, сходные с "богоязыковыми". Вот, например, наверняка можно утверждать что на "богоязыке" прохладительный напиток с "пегим" оттенком в цвете (однозначно!) в своем названии имеет составной частью элемент "кола". Именно благодаря этому, сладко-приторная водичка с названиями, включающими элемент "кола", столь популярна у потребителя. Использование элемента "кола" приводит к тому, что вместо тошнотворного напитка потребитель, благодаря "богосхожести" названия, употребляет нечто сакральное, приобщаясь тем самым к более высоким эонам.
Таким образом, правильное, наиболее "бого-языково-подобное" имя товара - это 99,9% успеха в его продвижении.
Теперь о главном: как, собственно, получить слово, схожее с истинным названием предмета нейминга и, тем самым, попасть в пресловутое "яблочко". Методы здесь могут быть различны, но основной принцип - один. Кратко его можно сформулировать так: "богоуподобление"… Ну, а как достичь подобного состояния, лучше всего, пожалуй, знают шаманы первобытных племен, хотя и несколько грубо они к этому подходят (токсичные грибы, голод, секс, трава и т.п.) но, достаточно действенно. Транс можно получить и менее антисоциальными действами, используя некоторые приемы современных религий (молитва, камлание, медитация…).
Правда, есть такие люди, для которых безо всякого "напряга" ангелы за просто так таскают "каштаны из огня", подсказывая и подбирая "нужные" слова из своих ангельских тезаурусов! Из таких людей получаются Великие Поэты. Придумывать названия товарам им (увы!) недосуг. Хотя, иногда они снисходят и до банальных, массовых потребителей… Тогда и появляются такие идеи как "…поколение NEXT". Но посудите сами, как мало Настоящих Великих Поэтов и какова вероятность, что подобное "богоравное" существо всеми фибрами своей души обратится к попкорну, печенью или стиральному порошку?
Но человек существо настырное. Рано или поздно все Великие Поэты будут отловлены и принуждены-прикормлены к "созиданию" торговых марок, названий товаров, слоганов и т.п. эзотерически-оформленных оберток. Вот тогда и будет нам всем "жить интересно", т.к. сейчас мы еще худо-бедно ориентируемся на вкус при выборе печенья и на качество стирки при выборе стирального порошка… А дальше? Когда изощренные в семантике колдуны, волхвы и алхимики научатся созданию "полновесных" иллюзий? О! Тогда, лучше уж самому быть тем самым колдуном…
К чему все это вышеизложенное? Не все можно логически сухо обосновать и объяснить. Есть в нейминге помимо рационального и иррациональное. Немного даже трансцендентного и трансцедентального… Об этом нужно знать и это нужно использовать.  
Евгений Сосунов
http://www.advertology.ru/
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©