Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Реклама и религия - Реклама и маркетинг - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Реклама и религия

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Реклама и маркетинг
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Галина СивенкоОффлайн
Зарегистрирован: 21.11.2006
Всего сообщений: 77
Откуда: Самара
Пол: Женский
19 Фев 2007 Пн 01:51   Реклама и религия

Реклама и религия

Теперь рекламщикам, прежде чем придумывать слоган или изображение на биллборде, стоит изучить Библию, Коран и еще - на всякий случай - Тору. Иначе они могут нарваться на обвинения в том, что оскорбили чувства каких-нибудь во что-нибудь верующих. Не так давно мало кто всерьез воспринимал истеричные нападки клерикалов на различные проявления светской жизни. 11 сентября 2001 года многих ударило новой реальностью: религиозные фанатики в своем мракобесии могут зайти очень далеко. И их стали опасаться. Дошло до того, что во время празднования Рождества иные западные христиане стесняются собственного Санта-Клауса.

Похоже, реакцией на пассионарность исламистов становятся попытки ряда христианских клерикалов поусердствовать по части претензий к светским устоям цивилизации. Россия тут не отстает от мировых тенденций. Хотя лучше бы, если бы в этом деле как раз отстала посильнее.

В прошлом году отголоски европейско-исламистских "карикатурных скандалов" докатились и до нас. За невинные изображения пророка Мухаммеда (наряду с другими пророками) пострадал ряд провинциальных газет, были заведены уголовные дела, вынесены приговоры. Но карикатуры - это еще не все. Все больше сообщений о том, что церковникам не нравится то одно, то другое, и все яростнее они требуют это запретить.

Владимирские церковники пару лет назад потребовали запретить "карнавальные забавы" 11 июня. Забавы выпадали на день Святой Троицы. С тех пор владимирские власти планы светских увеселений, видимо, сверяют с церковным календарем. Если дело пойдет так и дальше, неизбежно перенесение в стране празднования Нового года - ведь он выпадает на Филиппов пост, перед православным Рождеством.
У Олейникова и Стоянова из "Городка" возникли нешуточные проблемы с прокуратурой Санкт-Петербурга, куда некий гражданин Улыбин подал иск об оскорблении чувств православных сюжетом про Ледовое побоище (Александр Невский причислен к лику святых Русской православной церковью). Тогда, правда, обошлось. Зато не обошлось в селе Полевском Свердловской области, где запретили - с подачи церковников - демонстрацию фильма "Код да Винчи". Как запретили фильм в Туле и Хабаровске. Того же добились клерикалы и в таких совсем не христианских странах, как Египет, Пакистан, и других мусульманских государствах.

Дело уже не в символах
Недавно с подачи общественного комитета управление Федеральной антимонопольной службы по Москве (УФАС) признало неэтичной рекламу журнала Moulin Rouge с изображением полуобнаженной модели (стоит заметить, по нынешним временам - близким к целомудренному). Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить иск Издательского дома Родионова к УФАС по Москве. Самое главное - в решении суд указал, что опирается на разъяснение УФАС, которое, в свою очередь, аргументировало выводы цитатами из Библии и Корана.
УФАС цитирует Нагорную проповедь Иисуса Христа: "Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своем". Для политкорректного "равновесия" во множестве цитируется еще и Коран - по поводу того, что "грех смотреть на чужую женщину и видеть открытые части ее тела", и о том, что "раздеваться без надобности и ходить голым - грех". Все это привело УФАС и светский суд к выводу о том, что нарушены "общепринятые нормы гуманности и морали" и имеют место "оскорбительные образы в отношении религиозных убеждений физических лиц" (оставим в последнем случае литературное изящество фразы на совести авторов формулировки).

Правда, бросается в глаза досадное отсутствие цитат из священной книги евреев Торы - там ведь тоже много чего есть про женщин, а иудаизм наряду с православием, исламом и буддизмом одна из четырех признанных на государственном уровне конфессий России.

http://point.ru/
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©