Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Мобильное телевидение - Реклама на ТВ - телевизионная реклама, съемки рекламного видеоролика - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Мобильное телевидение

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Реклама на ТВ - телевизионная реклама, съемки рекламного видеоролика
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Жанна ЯкимоваОффлайн
Зарегистрирован: 28.11.2006
Всего сообщений: 67
Откуда: Томск
Пол: Женский
15 Мар 2007 Чт 22:24   Мобильное телевидение

Мобильное телевидение

Недавно оператор Verizon запустил собственный сервис мобильного телевидения на основе технологии MediaFLO в ряде крупнейших городов США. Это может стать вехой в истории развития мобильного телевидения. Но необходимо осмыслить недостатки существующих бизнес-моделей и разработать новую, которая устроит и операторов, и владельцев контента и, конечно же, абонентов.

Сегодня уровень проникновения мобильного телевидения и видео-сервисов очень низок, в США он не превышает 1,2 процента. Ситуация в Европе немногим лучше, там 3 процента абонентов обильных сетей пользуются этим сервисом. Особенно ужасно выглядят эти показатели, если сравнить их с отношением количества населения этих стран к реальной аудитории традиционного телевидения.

Но есть и хорошие показатели. Не смотря на низкую реальную популярность, потенциал у этого сервиса очень большой, около 50 процентов абонентов в возрасте до 34 лет сообщают, что заинтересованы в этом сервисе. К тому же операторы во всех странах только начинают разворачивать подобные сервисы, и, как в любом новом деле, есть множество преград.
Мобильные операторы и медиа компании уверены, что мобильное телевидение будет успешным проектом, потому что пользователи уже привыкли к телевидению традиционному. Например, в среднем американец смотрит телевизор 4 часа в день, телевизоры есть в 98 процентах домов и квартир в США, 41 процент семей имеет больше трех телевизоров в доме. К интересу со стороны потребителей нужно добавить потенциал для рекламодателей, рынок мобильной рекламы обещает очень сильно вырасти в ближайшие несколько лет.

Сегодняшние невеликие успехи мобильного телевидения скорее результат очень плохих бизнес-моделей. Абоненты могут выбрать лишь между платой за просмотр контента по требованию, либо подписаться на месяц. В любом случае, как только абонент окунается в мир мобильного телевидения и получает негативное впечатление из-за неважного качества сервиса, он заявляет, что цена за такой сервис слишком высока. Так же срабатывает эффект "зачем мне платить за ТВ, если я его могу смотреть бесплатно", вспомните о разнице между аудиторией бесплатных и кабельных телеканалов.

Безусловно, новый сервис оператора Verizon Wireless будет очень качественным, и больше сравним с платным кабельным телевидением. Однако, цена этого сервиса по прежнему высока, так как помимо подписки на сам сервис абонент будет нести значительные расходы согласно тарифному плану. Для глобального успеха мобильного телевидения необходимо в корне изменить подход к этому сервису.

Бизнес-модель, подходящая этому рынку, сформируется сама собой, сегодня большинство экспертов склоняются к тому, что мобильное телевидение должно стать бесплатным за счет рекламодателей, которые заинтересованы в том, что бы реклама в мобильном телевидении работала не хуже традиционной телевизионной рекламы. В этом случае, конечно, выиграют все.
Например, сегодня рекламодатель платит телевещателю за размещение рекламной вставки в определенное время в определенной передачи ориентируясь на ту аудиторию, которая смотрит эту передачу. Однако, в этом случае рекламодатель не знает, кто увидит эту рекламу, что он будет делать в это время, может быть телезритель вообще пропустит рекламную паузу или воспользуется этим временем для того, чтобы сделать бутерброд.
В мобильном телевидении рекламодатель точно знает, кто увидит его рекламу, это произойдет благодаря тому, что эти данные известны оператору. Это открывает совершенно новые перспективы для рекламы. Оператор знает гораздо больше об абоненте, смотрящем мобильное телевидение, чем, пожалуй, абонент сам знает о себе - каковы предпочтения, где он сейчас находится, куда он ходит, какие у него были контакты, с кем он созванивается. За эту информацию о своих потребителях рекламодатели выкладывают круглые суммы исследовательским фирмам.

Использование мобильного телевидение, конечно, в корне отличается от использования традиционного телевидения в доме. На мобильном телефоне пользователи редко смотрят очередную серию мыльной оперы, однако с удовольствием могут посмотреть краткое содержание серии, мобизод, а так же те фрагменты, которые не вошли в телевизионную версию. Это открывает большие горизонты для рекламных и медиа компаний. Ведь у iPod уже сформировалась большая аудитория тех, кто с удовольствием смотрит видео-контент на небольшом экране плеера. Вспомните последний полет на самолете - половина салона сидят и смотрят фильмы на своих ноутбуках. Нужны еще доказательства?
Рынок мобильного телевидения в США взял низкий старт.

Статистика показывает, что по сравнению с первой половиной 2006 года во второй половине количество абонентов мобильного телевидения уменьшилось. Но у рынка большой потенциал, мы уже обсудили причины низкого старта, к 2010 году исследователи из iGR предсказывают формирование армии поклонников мобильного телевидения в 12 млн. человек. Это всего лишь 4,6 процента от всей абонентской базы США, но это уже не 1 процент.
Посмотрите на сервис оператора Verizon, представьте возможности для рекламодателей, потом представьте, что сервис мобильного телевидения будет бесплатным для абонента, после этого подумайте, а стали бы вы смотреть телевидение на мобильном телефоне? Ответы очевидны, потенциал понятен. И все, что сегодня нужно - это изменить бизнес-модель.

Иван Хрусталев
http://content-review.com/
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©