Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Визитная карточка - история визитных карточек: визитные карточки, что означает визитная карточка, дизайн визитной карточки - Полиграфический форум: офисная полиграфия, рекламная полиграфия, тиражирование CD и DVD, визитки - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Визитная карточка - история визитных карточек: визитные карточки, что означает визитная карточка, дизайн визитной карточки

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Полиграфический форум: офисная полиграфия, рекламная полиграфия, тиражирование CD и DVD, визитки
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Николай ПопковОффлайн
Admin
Аватара

Зарегистрирован: 04.08.2005
Всего сообщений: 977
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
09 Окт 2005 Вс 13:39   Визитная карточка - история визитных карточек: визитные карточки, что означает визитная карточка, дизайн визитной карточки

Визитная карточка - история визитных карточек: визитные карточки, что означает визитная карточка, какая должна быть визитная карточка, дизайн визитной карточки

Необходимым атрибутом деловой жизни является визитная карточка. Это своего рода знак доверия. Когда люди обмениваются визитками, это значит, что они готовы к полноценному сотрудничеству. Культура общения предполагает наличие визитной карточки при любой деловой встрече. О том, какой может быть визитная карточка и об этике ее вручения, мы поговорим в следующих наших выпусках. А сейчас хочется провести небольшой экскурс в историю визиток.
Первые визитные карточки появились в Китае примерно в III веке. Китайским чиновникам специальным указом вменялось в обязанность иметь визитные карточки на красной официальной бумаге. Никаких лишних сведений: имя, фамилия, должность.
Во Франции первые визитки появились во времена Людовика XIV. Она стала вещью значимой и представляла своего хозяина во всем величии.
В XVI-XVII веках визитками уже пользовались горожане Венеции и Флоренции. Первая печатная визитная карточка обнаружена в Германии и относится к 1786 году.
В России визитными карточками стали пользоваться в конце XVIII - начале XIX века.
Широкое распространение они получили во времена царствования Екатерины II - императрица очень любила изящные нововведения в области этикета.
На карточке И.И. Бецкого, президента Имперской академии художеств, красовался амур в облаках, держащий ленту над овальным, обрамленным веткой лавра щитом.
На поле щита можно было написать несколько строк для того, кому визитка предназначалась. Иной раз художник ограничивался простой орнаментной рамочкой с местом для письма - именно такой способ оформления использован на визитной карточке Д.И. Фонвизина. Визитные карточки А.В. Суворова были украшены сценами из охотничьей жизни.
Часто в качестве визитных карточек использовались изящные маленькие гравюры, прямо на которых писали фамилию.
В середине XIX века, в период становления буржуазии, оформление карточек существенно меняется. Визитка приобретает более лаконичный дизайн, исчезают замысловатые излишества в оформлении, на первый план выступает красота шрифтов.

С середины XIX века параллельно с типографским способом изготовления карточек сохраняется и рукописное их оформление. При заполнении специальных заготовок для визитных карточек, или, как их еще называли в те времена "билетов" пользовались орешниковыми чернилами. При нанесении на бумагу чернила приобретали благородный бронзовый цвет.
Позднее, на рубеже XIX и ХХ веков, дизайн визитки опять усложняется: используются шрифты ручной работы, орнаменты, гравюры с эмблемами (грозди винограда, голубка с письмом в клюве, якорь и т.п.) и даже с портретами владельцев.
Дизайном визитных карточек увлекались великие художники Бакст и Бенуа. Появляются специальные конвертики для визиток, пользующиеся большой популярностью. В них визитки рассылались по городам и странам. Для этого на конверт достаточно было наклеить почтовую марку и написать адрес.
Общество святой Евгении в Санкт-Петербурге в конце XIX века стало специализироваться на издании большими тиражами заготовок для визитных карточек и миниатюрных конвертов к ним. Указание на визитках адреса владельца становится обязательным элементом ее оформления, однако на дамских визитных карточках его печатать не принято.
Дамские визитки в целом выглядели изящнее и миниатюрнее. Мужские же, наоборот, часто имели большие размеры и порой достигали формата стандартного почтового конверта.

Одновременно с визитными карточками создавались всяческие аксессуары к ним. В прихожей всякого почтенного дома обязательно стоял серебряный поднос для визитных карточек, а кое-где - устрашающего вида чучело медведя, держащего такой поднос на вытянутых лапах.
Приезжая с визитом, принято было оставлять свою визитку на этом подносе. Если гость не заставал хозяина дома, верхний левый уголок визитки принято было загибать.
Для собственных визиток заводили коробочки: кожаные, серебряные, золотые, фарфоровые, расписные, резные и инкрустированные. Для хранения визитных карточек изготавливали роскошно переплетенные альбомы с прорезями для карточек.
Шикарно оформленные визитные карточки стали применять и при организации свадебных, траурных, рождественских и пасхальных церемоний.

Уже в конце XIX века появляются рекламные визитки с указанием названия фирмы, фамилии владельца, адреса, телефона и зачастую коммерческого предложения товара или услуги. Другая сторона карточки использовалась в качестве счета: ее заполняли после продажи товара - наклеивали гербовую марку уплаты налога, ставили печать фирмы и передавали покупателю.
После 1917 г. выпуск визитных карточек в России резко прекратился. Вновь визитка появилась в Советском Союзе, но она резко отличалась от зарубежных визитных карточек. Стало принято фамилию владельца карточки писать впереди имени, что приводило многих в замешательство. Также отсутствовала какая либо изысканность и пышность.
За границей существовали два вида карточки: вертикальная и горизонтальная. Визитка вертикального формата появилась в конце 19 века, горизонтальная же появилась несколько раньше. В СССР в основном преобладал горизонтальный формат....
В советское время визитка являлась неотъемлемым атрибутом сотрудников обкомов и райкомов, реже деятелей культуры, космонавтов.
Времена изменились, и с приходом демократии иметь визитные карточки стало возможно всем.

У дизайнеров появилась новая веха творчества - дизайн визитной карточки. Появился спрос, требовательные заказчики.
Современные владельцы визиток стремятся втиснуть в неё как можно больше информации: эмблемы и символы, товарные знаки, фотографии, рисунки гербов и флагов!

Но среди этой неразберихи существует особый класс профессионально художественно сделанных стильных визитных карточек. Такие визитки становятся произведениями искусства и поражают своей фантазией и профессиональностью!

http://ona.kkb.kz/site/index.php?option=com_content&task=view&id=78&Itemid=54
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Алексей ДружиненкоОффлайн
Зарегистрирован: 19.10.2005
Всего сообщений: 1
Откуда: Таганрог
Пол: Мужской
19 Окт 2005 Ср 13:59   Визитная карточка - история визитных карточек: визитные карточки, что означает визитная карточка, дизайн визитной карточки

Цитата:

Стало принято фамилию владельца карточки писать впереди имени, что приводило многих в замешательство.

А как сейчас обстоит дело с порядком написания? Все визитки, которые мне попадались, имели фамилию впереди имени. Но недавно один мой знакомый подарил свою визитку и заявил, что сначала принято писать имя, а только потом фамилию. Правда ли это?
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Николай ПопковОффлайн
Admin
Аватара

Зарегистрирован: 04.08.2005
Всего сообщений: 977
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
19 Окт 2005 Ср 14:07   Визитная карточка - история визитных карточек: визитные карточки, что означает визитная карточка, дизайн визитной карточки

Цитата:

мой знакомый подарил свою визитку и заявил, что сначала принято писать имя, а только потом фамилию


у меня на визитке сначала имя, потом фамилия
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Антон ИванченкоОффлайн
Зарегистрирован: 14.11.2005
Всего сообщений: 3
Откуда: Республика Башкортостан, г. Туймазы
Пол: Мужской
14 Ноя 2005 Пн 16:33   Визитная карточка - история визитных карточек: визитные карточки, что означает визитная карточка, дизайн визитной карточки

Насколько я знаю, определенных требований нет.
Некоторое время назад "подрабатывал" изготовлением визиток и искал информацию по их оформлению. Сколько видел визиток - всегда фамилия идет впереди (видимо вбитая бюрократическим аппаратом привычка писать ФИО). Однако если задуматься, во время разговора визитка используется для напоминания имени. Так что по логике вещей "Имя Отчество" должно быть вначале, а уж потом "Фамилия".
Вернуться к началу
View user's profile 
Денис СтроковОффлайн
Зарегистрирован: 15.11.2005
Всего сообщений: 1
Откуда: Караганда
Пол: Мужской
16 Ноя 2005 Ср 17:54   Визитная карточка - история визитных карточек: визитные карточки, что означает визитная карточка, дизайн визитной карточки

Вообще-то, если предполагается именно деловое общение с человеком, тогда в визитке пишется сначала фамилия, а уж потом Имя-Отчество. Если же общение предполагает быть абстрактно деловым, более личным, тогда вначале пишут Имя, потом - Фамилию. Отчество в этом случае не пишут.

Получается, если хотим визитку с ФИО, тогда пункт первый, если только имя и фамилию (ну не нравится человечу обращение по отчеству), тогда второй вариант.
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©