Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Сущность маркетинговых исследований. Помогите составить алгоритм маркетингового исследования - Маркетинговые исследования, маркетинговый анализ, рекламные исследования, анализ рынка, мониторинг СМИ - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Сущность маркетинговых исследований. Помогите составить алгоритм маркетингового исследования

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Маркетинговые исследования, маркетинговый анализ, рекламные исследования, анализ рынка, мониторинг СМИ
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Анастасия МостоваОффлайн
Зарегистрирован: 05.12.2007
Всего сообщений: 9
Откуда: Киев
Пол: Мужской
22 Дек 2007 Сб 14:45   Сущность маркетинговых исследований. Помогите составить алгоритм маркетингового исследования

Здравствуйте. Помогите в изложении сущности и категорий маркетинга в виде нумерованного списка. Во-первых это удобно для запоминания, а во-вторых хочу составить некий алгоритм маркетингового исследования для своих сотрудников.
Я понимаю маркетинговые исследования как систематическое определение круга данных, необходимых в связи со стоящей перед фирмой маркетинговой ситуацией. Сбор этих данных, анализ и отчет о результатах.
Есть понимание, но не могу структуировать всю информацию.
Вернуться к началу
View user's profile 
Олег ТударскийОффлайн
Зарегистрирован: 05.12.2007
Всего сообщений: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
22 Дек 2007 Сб 15:46   Сущность маркетинговых исследований. Помогите составить алгоритм маркетингового исследования

Ну вообще-то при помощи хорошего, комплексного маркетингового исследования можн решить достаточно много задач, как то исследование рынка, его возможностей, анализ распределения рынка между фирмами, анализ сбыта, изучение тенденций деловой активности, изучение товаров конкурентов, краткосрочное прогнозирование, изучение реакции на новый товар и его потенциала, изучение политики цен и многое другое чего я сейчас не вспомню.
Именно поэтому для достижения этих целей перед маркетинговым исследованием ставятся такие цели как сбор информации (её обработка, сводка), оценка и анализ конъюнктуры рынка(!), оценка и анализ, а также прогнозирование собственных возможностей (имеются ввиду возможности фирмы) и возможностей конкурентов..
Вернуться к началу
View user's profile 
Анастасия МостоваОффлайн
Зарегистрирован: 05.12.2007
Всего сообщений: 9
Откуда: Киев
Пол: Мужской
22 Дек 2007 Сб 15:50   Сущность маркетинговых исследований. Помогите составить алгоритм маркетингового исследования

Пришло на ум несколько моментов: прогнозирование спроса, выявление предпочтений и мнений потребителей, оценка эффективности рекламы.
Вернуться к началу
View user's profile 
Никита МотыльковОффлайн
Зарегистрирован: 05.12.2007
Всего сообщений: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
22 Дек 2007 Сб 16:17   Сущность маркетинговых исследований. Помогите составить алгоритм маркетингового исследования

а выявление и оценка коммерческого риска ?
а тестирование товара ?
а анализ эффективности товародвижения ?
а контроль над ходом выполнения программ маркетинга ?
Вернуться к началу
View user's profile 
Никита МотыльковОффлайн
Зарегистрирован: 05.12.2007
Всего сообщений: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
22 Дек 2007 Сб 16:22   Сущность маркетинговых исследований. Помогите составить алгоритм маркетингового исследования

Еще хочу добавить ответ на Ваш вопрос, Анастасия, о алгоритме. Лично для себя я выделил всего несколько шагов. Распишу как Вы просили - в виде нумерованного списка:
1. Определение проблемы
2. Анализ вторичной и первичной информации
3. Анализ полученных данных
4. Выработка соответствующих рекомендаций
5. Использование полученных результатов
6. Реализация рекомандаций

Всего у меня вышло 6 пунктов. Эти шаги изучал еще в институте и считаю, что большего и не надо.
Вернуться к началу
View user's profile 
Анастасия МостоваОффлайн
Зарегистрирован: 05.12.2007
Всего сообщений: 9
Откуда: Киев
Пол: Мужской
22 Дек 2007 Сб 16:55   Сущность маркетинговых исследований. Помогите составить алгоритм маркетингового исследования

Никита Мотыльков, спасибо Вам. Это то, что надо! Но подождем немного - может кто-нибудь что-то захочет добавить.
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©