Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Способы продвижения товара - Использование имён знаменитостей - Креативные рекламные идеи - Товары и услуги, позиционирование товара, управление ассортиментом, инновации, маркетинг услуг - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Способы продвижения товара - Использование имён знаменитостей - Креативные рекламные идеи

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Товары и услуги, позиционирование товара, управление ассортиментом, инновации, маркетинг услуг
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Марина МеньшоваОффлайн
Зарегистрирован: 21.01.2008
Всего сообщений: 23
Откуда: Петербург
Пол: Женский
02 Апр 2008 Ср 10:38   Способы продвижения товара - Использование имён знаменитостей - Креативные рекламные идеи

Способы продвижения товара - Использование имён знаменитостей - Креативные рекламные идеи

Можно привести множество примеров поклонения покупателей своим кумирам и выбора товаров, которые выбирают кумиры.
Так, после появления клипа Мадонны "Tell me", в котором попзвезда украшает шикарная ковбойская шляпа, женскую половину Соединенных Штатов охватила своеобразная "шляпомания" - стали носить ковбойские головные уборы по любому случаю.
Теперь примеры из недавнего российского прошлого. Наши производители быстро поняли, что можно использовать знаменитостей для повышения спроса на товары. Обувь "Alla Pugacheva", коврики для "мышки" "Масяня", молочные продукты "Простоквашино" - все они названы в честь кумиров.

Однако предприниматель использует имя знаменитости зачастую при финансовом участии знаменитости. В отличие от производителей магазин не способен оплать услуги кумира, да ему это и не нужно. Задача магазина - использовать известное имя таким образом, чтобы каждый покупатель мог обнаружить товар, связанный именно со своим кумиром. Как примерно этого добиться, покажем на примере книжного магазина, поскольку в таком магазине пересекаются интересы самых разных категорий покупателей. Скажем, футбольный фанат обязательно остановится возле полки с рекламной вставкой: "Автор книги учился в одном классе с Александром Кержаковым". Любителей истории и представителей старшего поколения остановит пометка "Эту книгу брал с собой в космос Юрий Гагарин". Киномана заинтересует книга, которая "сформировала мировоззрение Квентина Тарантино, по его же собственным словам".

Для того, чтобы по всему магазину развесить подобные рекламные плакаты и объявления, нужно воспользоваться информацией из доступных источников. Любой уважающий себя глянцевый журнал в интервью со звездой обязательно задаст вопрос о книжных предпочтениях. Интернет пестрит статьями о кумирах (в т.ч. об их кулинарных, спортивных предпочтениях, предпочтениях в одежде и т.д.). Использование имен кумиров подходит для всех типов торговли: этой ракеткой играет Кафельников, эти сигареты курил Черчилль и т.д.

Подобный прием очень часто используют предприятия общественного питания. На стене арт-кафе "Кэт" в Петербурге - целая фотогалерея поп-звёзд, посетивших это заведение. В ресторане "Русская рыбалка" можно отведать "президентское меню", названное так в память о посещении ресторана Владимиром Путиным (вместе с канцлером Германии Генрихом Шрёдером).

Можно посоветьвать ещё один эффективный приём - использование имен местных знаменитостей. Причём нужно учитывать то, что "звезды местного значения" ближе и роднее местному покупателю.
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©