Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Способы позиционирования товара - Перепозиционирование товара - Примеры позиционирования товара - Товары и услуги, позиционирование товара, управление ассортиментом, инновации, маркетинг услуг - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Способы позиционирования товара - Перепозиционирование товара - Примеры позиционирования товара

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Товары и услуги, позиционирование товара, управление ассортиментом, инновации, маркетинг услуг
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Андрей МитинОффлайн
Зарегистрирован: 13.01.2008
Всего сообщений: 10
Откуда: Москва
Пол: Мужской
03 Апр 2008 Чт 23:52   Способы позиционирования товара - Перепозиционирование товара - Примеры позиционирования товара

Способы позиционирования товара - Перепозиционирование товара - Примеры позиционирования товара

Один из эффективных способов перепозиционирования товара и увеличения спроса на него - перевести товар из одной группы в другую, или предложить нетрадиционное использование товара. Так, детский йогурт "Растишка" с помощью телевизионной рекламы перевели из группы "йогурт" в группу "мороженое" (достаточно вставить в него ложечку и поставить в холодильник - и новый продукт готов!). Другой пример. Новый сердечно-сосудистый препарат слабовато продвигался на рынке, но использование побочного эффекта лекарства (повышения потенции) принесло бешеный успех. В результате множество людей приобретает вместо дешевых сердечных таблеток дорогую виагру.

"Игра" товаром
Продавец не может изменить сам товар (поскольку он не производитель), но он может "поиграть" с товаром, т.е. предложить какое-либо нетрадиционное его применение.
Так, один из петербургских строительных супермаркетов объявил конкурс среди покупателей на самое необычное использование самоклеющейся пленки. Покупатели проявили максимум изобретательности: на конкурсе были представлены и аппликации, и столики, оклеенные пленкой "под мрамор", декорированные пленкой автомобили и красочные панно. Победители получили призы, а фотографии с оригинальными работами были опубликованы в местной прессе. Конкурс решил сразу две задачи: во-первых, привлечение внимания к конкретному магазину, во-вторых, увеличение продаж самоклеющейся пленки путём демонстрации широких возможностей её применения.

Для того, чтобы перевести товар из одной группы в другую, нет необходимости проводить специальные мероприятия. Достаточно сделать небольшие вывески на витрине. К примеру, практически любой товар можно перевести в раздел "Лекарства": газовый пистолет - лекарство от страха, видеокассета с записью комедии - лекарство от грусти, зонтик - лекарство от плохой погоды. Огромная надпись "Сухой коньяк" на витрине кондитерской непременно привлечёт внимание покупателя (рекламируется недорогая карамель "Коньячная"). Объявление типа "Заказные убийства" обязательно "зацепит" прохожего (зайдя внутрь, он обнаружит полный комплект приспособлений для борьбы с комарами, мухами, тараканами и др. насекомыми).

В подготовке вышеперечисленных акций помогут телевизионные передачи, газеты, журналы, в которых "народные умельцы" предлагают разные способы использования самых разных товаров - от батареек до пластиковых бутылок. Такие изделия можно сделать самим и выставить их в торговом зале, что привлечет внимание к самому товару.

Есть одно "Нельзя" в организации таких мероприятий: с товаром можно "играть", но над ним нельзя "издеваться" (не стоит строить домики из хлебных буханок, подобного отношения к хлебу люди не поймут).
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©