Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Табачные компании сокращают затраты на наружную рекламу, не дожидаясь пока им запретят - обзор рынка наружной рекламы - Наружная реклама - наружка, рекламные щиты, реклама на транспорте, реклама на плазменных панелях - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Табачные компании сокращают затраты на наружную рекламу, не дожидаясь пока им запретят - обзор рынка наружной рекламы

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Наружная реклама - наружка, рекламные щиты, реклама на транспорте, реклама на плазменных панелях
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Николай ПопковОффлайн
Admin
Аватара

Зарегистрирован: 04.08.2005
Всего сообщений: 977
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
05 Дек 2005 Пн 02:12   Табачные компании сокращают затраты на наружную рекламу, не дожидаясь пока им запретят - обзор рынка наружной рекламы

обзор рынка наружной рекламы
Операторы наружной рекламы теряют крупнейших своих клиентов. Табачные компании сокращают затраты на наружную рекламу, не дожидаясь пока им запретят. Впрочем, им на смену идут операторы сотовой связи, которые столь же бодро наращивают ее объемы.

По данным исследования рекламных бюджетов, агентства "Эспар-Аналитик" http://www.espar.ru/ , лидерами по объему наружной рекламы стали операторы сотовой связи: совокупный бюджет трех ведущих компаний за первые 8 месяцев 2005 года составил 33,1 миллиона долларов. По оценке "ЭспарАналитик", их затраты за первые восемь месяцев 2005 года возросли практически вдвое, на $15 млн по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"Мы используем все носители, но основными носителями для нас являются телевидение и наружная реклама.

А поскольку у нас идет общий рост расходов на рекламу, и эти показатели выросли",- говорит директор по маркетингу "Вымпелкома" Ольга Турищева. По ее словам, общий рост вложений в рекламу связан с усилением конкуренции в категории. "Мы сами отдаем отчет в том, что затраты на рекламу часто избыточны, но они продиктованы прессингом со стороны конкурентов в категории",- поясняет Ольга Турищева.

При этом три крупнейшие табачные компании - Philip Morris, BAT и Japan Tobacco - потратили за тот же период лишь $24,6 млн. Еще в прошлом году эти компании занимали первых три места в Топ-10.

"С середины 2005 года реклама сигарет покинула первое место, которое она занимала на протяжении последних десяти лет",- констатирует гендиректор агентства "ЭспарАналитик" Андрей Березкин.

В табачных компаниях объясняют снижение интереса к наружной рекламе тем, что они не интересуются новыми курильщиками, а стремятся к поддержанию лояльности уже имеющихся покупателей и к тому, чтобы клиенты конкурентов переходили к ним. "Табачный рынок практически не растет, это говорит о том, что число курильщиков остается практически неизменным. Так что лучше работать с тем курильщиком, который есть, а для достижения этих целей "наружка" неэффективна",- говорит один из участников рынка.

"Мы много внимания уделяем BTL-акциям, рекламе в точках продаж, развитию системы дистрибуции",- рассказывает менеджер по взаимодействию со СМИ "БАТ Россия" Мария Бежанова.

Самыми быстрорастущими товарными категориями за первые восемь месяцев 2005 года, по данным "Эспар-Аналитик", стала видеотехника: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года реклама DVD выросла на 570%, а плазменных телевизоров - на 440%. Совокупный рекламный бюджет компаний-производителей Samsung и LG составил $18,5 млн. При этом обе компании стабильно занимают в Топ-10 рекламодателей четвертое и шестое места. Менеджер по маркетингу категории аудио- и видео компании Samsung Анна Свиридова соглашается с данными исследования, отмечая, что затраты на рекламу в компании остаются стабильно высокими несколько последних лет, а изменяется лишь рекламируемый продукт.

Эти данные совпадают с выводами агентства Media Wise. Эксперты агентства Media Wise, рассматривая все рекламоносители, также утверждали, что ТВ и видеоаппаратура является самой быстрорастущей категорией (рост в 2004 году составил 91 процент).

В Топ-10 вошла единственная пивная компания - BBH. По оценке "Эспар-Аналитик", за восемь месяцев 2005 года компания потратила на "наружку" $6,5 млн. По словам директора по маркетингу "Балтики" Андрея Рукавишникова, компания и дальше будет увеличивать вложения в "наружку": "Нам все менее интересна телевизионная реклама. Условия, в которые нас ставит закон, превращают телевизионную рекламу пива в "братскую могилу".

Кроме того, продавцы рекламного времени на телевидении заявили о непомерном росте цен на рекламу, которое, на мой взгляд, совершенно неоправданно. Пивной рынок растет на 5%, и как мы должны повышать расходы на телерекламу, эффективность которой падает, на 30 процентов?" - сетует Андрей Рукавишников.

http://www.b-online.ru/articles/a_9660.shtml
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©