Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Товарный знак - логотип и словесное обозначение. - Бренд и брендинг, бренды и товарные знаки, создание бренда, продвижение бренда - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Товарный знак - логотип и словесное обозначение.

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Бренд и брендинг, бренды и товарные знаки, создание бренда, продвижение бренда
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Алексей АристовОффлайн
Зарегистрирован: 02.02.2006
Всего сообщений: 3
Откуда: Н. Новгород
Возраст: 41
Пол: Мужской
02 Фев 2006 Чт 11:53   Товарный знак - логотип и словесное обозначение.

Пример:
Мне нравится некоторое название, например, "Шапка". Специально для этого слова я попросил знакомого художника-дизайнера создать мне логотип, который будет содержать красивую надпись "Шапка", разноцветными объёмными буквами. Заказ был выполнен.

Мне теперь нужно заняться регистрацией знака.

Вопрос, - я должен регистрировать 2 знака или 1?
То есть необходимо регистрировать слово и логотип или только логотип?
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Николай ПопковОффлайн
Admin
Аватара

Зарегистрирован: 04.08.2005
Всего сообщений: 977
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
02 Фев 2006 Чт 13:10   товарный знак. Логотип и словесное обозначение.

Регистрируйте логотип. Словесное наименование входящее в логотип тоже будет защищаться законом.

Впрочем имейте ввиду, что к словесным же наименованиям применяется общее правило:

Цитата:
Элементы обозначений, прямо указывающие на вид товара и / или его характеристики и / или содержащие сведения об изготовителе, не соответствующие действительности, называют ложными. Ложность элементов является очевидной. Она не требует обоснования.

Элементы обозначений, указывающие на вид товара и / или его характеристики и / или содержащие сведения об изготовителе и т.д. через ассоциации, которые они вызывают у потребителя, относят к способным ввести в заблуждение. Способность элементов ввести в заблуждение не вполне очевидна. Она имеет вероятностный характер.

Вопрос о том, является ли обозначение ложным (способным ввести в заблуждение), рассматривается в отношении тех товаров, для которых испрашивается регистрация обозначения. Одно и то же обозначение может в отношении одних товаров быть признано описательным, в отношении других - ложным, в отношении третьих - фантазийным. Например, обозначение "ОПЕРЕТТА" целесообразно признать описательным в отношении услуг театра оперетты, ложным в отношении услуг театра драмы, фантазийным в отношении товара "духи".


т.е. следите, чтобы ваша Шапка не была ложной или вводящей в заблуждение по данному виду товаров или услуг.
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Алексей АристовОффлайн
Зарегистрирован: 02.02.2006
Всего сообщений: 3
Откуда: Н. Новгород
Возраст: 41
Пол: Мужской
02 Фев 2006 Чт 14:03   товарный знак. Логотип и словесное обозначение.

Цитата:
Словесное наименование входящее в логотип тоже будет защищаться законом.


Это хорошо, видимо, я или упустил его, или ещё не прочитал.
Буду благодарен, если сообщите, где примерно его смотреть.

Спасибо.
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Николай ПопковОффлайн
Admin
Аватара

Зарегистрирован: 04.08.2005
Всего сообщений: 977
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
02 Фев 2006 Чт 17:49   товарный знак. Логотип и словесное обозначение.

Товарные знаки (торговые марки) - Закон о товарных знаках

Статья 5. Виды товарных знаков
1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Алексей АристовОффлайн
Зарегистрирован: 02.02.2006
Всего сообщений: 3
Откуда: Н. Новгород
Возраст: 41
Пол: Мужской
03 Фев 2006 Пт 11:06   Товарный знак - логотип и словесное обозначение.

В этой статье словесные и изобразительные знаки указаны отдельно.
Вывод из неё, думаю, нужно сделать такой, что надо регистрировать комбинацию:
словесное наименование + изобразительный знак в качестве одного товарного знака.

Мне кажется, что по этой статье нельзя сказать, будет ли или не будет защищаться словесное наименование товарного знака, если зарегистрирован только логотип.
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©