Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Выбор сканера - как выбрать сканер и какой выбрать сканер - Товары и услуги, позиционирование товара, управление ассортиментом, инновации, маркетинг услуг - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Выбор сканера - как выбрать сканер и какой выбрать сканер

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Товары и услуги, позиционирование товара, управление ассортиментом, инновации, маркетинг услуг
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Николай ПопковОффлайн
Admin
Аватара

Зарегистрирован: 04.08.2005
Всего сообщений: 977
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
12 Июн 2006 Пн 00:58   Выбор сканера - как выбрать сканер и какой выбрать сканер

Как выбрать сканер

выбор сканера - как выбрать сканер и какой выбрать сканер



Итак, вы решили купить домой сканнер. Давайте определимся, что же нужно. По способу положения и оцифровки документа сейчас наиболее распространены планшетные сканеры, где лист бумаги или томик книги ложится всей поверхностью на стекло - сканирование происходит целиком.

Также бывают и барабанные сканеры: лист протягивается во время сканирования. Таким сканером невозможно оцифровать страницы книги без её расшивки. Почти отжили своё ручные сканеры - врядли их где-нибудь можно увидеть: самим устройством вы возюкаете по документу, тем самым выполняя роль протяжного механизма. При этом геометрические искажения документа напрямую зависят от кривизны ваших рук. Потому говорим лишь о планшетных сканерах.

Как и принтер, сканер покупается один раз и на долгое время: их невозможно "поапгрейдить" - расширить их функционал. В первую очередь, необходимо определиться, какой размер листа должно оцифровывать устройство. Наиболее распространённым является формат А4 (297х210 мм) - этого достаточно для оцифровки обычного печатного листа бумаги (например, реферат) или разворота обычной книги. При необходимости, можно взять сканер большего формата, правда, его цена существенно боьше.

Далее нужно обратить внимание на разрешение планшетного сканнера. Оно измеряется в точках на дюйм - dpi . Обычно указываются разрешение по горизонтали и по вертикали. Разрешение по горизонтали является оптическим и зависит от считывающего оптического элемента. По вертикали - механическим, оно зависит от точности движения привода оптического элемента. Некоторые производители идут на хитрость, интерполируя (программно увеличивая) картинку и указывая разрешение уже интерполированной картинки. Во первых, такая картинка выглядит хуже, чем если бы вы произвели аналогичное действие в графическом редакторе, а во вторых цифры на коробке не отвечают действительности - реальное разрешение сканера в несколько раз меньше. Потому, уточняя характеристики сканера, настаивайте на том, чтобы вам сказали не интерполированное, а реальное разрешение. Разрешения 300dpi вполне хватает для оцифровки и распознавания текста. Если же вы собираетесь сканировать и распечатывать фотографии или их части, то нужно подобрать уже что-то более серьёзное.

Современные сканеры практически все позволяют оцифровывать изображение как в цвете, так и в полутонах. Одним из параметров сканера является разрядность передаваемых данных. Для цвета достаточно 24-х бит (по 8 бит на каждую цветовую составляющую) - большую битность большинство графических пакетов не умеют обрабатывать, да это, в общем-то, не очень и нужно, т.к. младшие биты, скажем, 36 битного цвета - есть суть шумы.

Для чего вам собственно нужен сканер ? Если предполагается оцифровывать только текст, то достаточно прикупить недорогой агрегат. Цвета он ессно будет передавать препохабно, зато сэкономите. Другое дело, если вам нужно оцифровывать материалы для полиграфии. В этом случае следует обратить внимание на цветопередачу: насколько честно сканер передаёт цвета, т.е. насколько соответствуют гамма отсканированного и исходного изображений. К слову сказать, подобный тест должен проводиться при откалиброванных сканере и мониторе. Также нужно проверить искажения, создаваемые сканером. Это могут быть артефакты возле участков с перепадами яркости, муары на регулярных мелких деталях, шумы на картинке, расплывчатость изображения.

Ещё один момент - скорость сканирования. Во многом она определяется механикой сканера и способом его подключения. Сканеры могут подключаться к LPT порту. Это медленное, так сказать, историческое подключение, сейчас редко используемое. Второй вариант - достаточно шустрый интерфейс SCSI. Однако, оба эти интерфейса могут и не присутствовать в вашей персоналке. Потому предпочтительней подключение по USB, к тому же могущее обеспечить сканер питанием, избавляя вас забот о питании от сети.

Отдельным классом устройств стоят слайд-сканнеры, позволяющие сканировать фотоплёнку. К сожалению, такие устройства более чем дороги. Решением для дома, для семьи в части касающейся сканирования плёнок может служить покупка недорогого адаптера для обычного планшетного сканера.

Ещё один ньюанс - программное обеспечение сканера. Дело в том, что Microsoft, не озаботился включить сканеры в список стандартных устройств Windows и, соответственно, стандартизовать дрова сканеров. Жутко разобидившись и широко закрыв от ужаса глаза, разработчики сканеров собрались и выработали общий стандарт ПО сканнеров - TWAIN, производящее обработку данных, приходящих от сканера и включающее в себя драйвер сканера и интерфейсное программное обеспечение. ПО одного сканера не подходит для другого, потому на его качество следует обращать внимание. Так что стоит брать устройства известных производителей: с одной стороны их ПО само по себе доведено до ума, с другой, выпускаются его обновления, которые как правило можно скачать с официального сайта.

Ведущие производители сканеров: HP, Cannon, Epson и другие

http://www.tipntricks.info/

Александр Нестеренко
Советы и хитрости
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©