Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Методы конкурентной разведки: конкурентная разведка лично - под видом кого можно придти на фирму конкурента - Конкуренция и конкуренты, вытеснение конкурентов, конкурентоспособность и анализ конкурентов - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Методы конкурентной разведки: конкурентная разведка лично - под видом кого можно придти на фирму конкурента

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Конкуренция и конкуренты, вытеснение конкурентов, конкурентоспособность и анализ конкурентов
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Николай ПопковОффлайн
Admin
Аватара

Зарегистрирован: 04.08.2005
Всего сообщений: 977
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
12 Июн 2006 Пн 11:23   Методы конкурентной разведки: конкурентная разведка лично - под видом кого можно придти на фирму конкурента

Методы конкурентной разведки: конкурентная разведка лично - под видом кого можно придти на фирму конкурента

1. Клиент пришел купить, в том числе возможный клиент - можно зайти в отдел продаж или технический отдел. Один из вариантов - недовольный клиент пришел жаловаться.

2. Представитель поставщика (в том числе возможного поставщика) - можно зайти в отдел снабжения.

3. Рекламный агент (можно зайти в отделы маркетинга и рекламы).

4. Торговый агент - например представитель оптовой "канадской кампании" принес продавать сотрудникам утюги.

5. Курьер из другой организации с документами.

6. Разносчик - доставка еды или доставка питьевой воды.

7. Исследователь общественного мнения.

8. Журналист - пришел взять интервью у директора.

9. Личный знакомый сотрудника или даже самого директора (например якобы вместе ехали в поезде или вместе отдыхали)

10. Пришел искать работу - как минимум можно пройти в отдел кадров фирмы или даже к директору.


Менее законные способы конкурентной разведки - можно придти якобы вы

1. налоговый инспектор

2. пожарник

3. врач из санэпидемстанции (как в фильме Кавказская пленница: в районе эпидемия ящура - всем надо сделать прививки

4. милиция


Что можно придумать ещё?
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Ксения ЕгошинаОффлайн
Зарегистрирован: 28.06.2006
Всего сообщений: 2
Откуда: Ижевск
Пол: Женский
29 Июн 2006 Чт 12:07   Методы конкурентной разведки: конкурентная разведка лично - под видом кого можно придти на фирму конкурента

Эти методы применимы для конкурентов, не знакомых друг с другом. У меня другая ситуация, мой конкурент находится в 100 метрах от моего офиса. Мы знакомы. Но его звонки под видом часного лица, интересующегося нашими ценами на продукцию,не прекращаются. Я узнаю его по голосу. Как отвечать - не знаю. Мне тоже необходима информация о них. Появилась идея познакомиться с ним поближе, и может быть в более спокойной обстановкечто-нибудь получится выудить, но незаметно. Хотя неуверенна.
Вернуться к началу
View user's profile 
Абрам ЗингельшухерОффлайн
Зарегистрирован: 26.12.2007
Всего сообщений: 2
Откуда: Москва
Пол: Мужской
26 Дек 2007 Ср 22:31   Методы конкурентной разведки: конкурентная разведка лично - под видом кого можно придти на фирму конкурента

Нда Ксения, ситуация у вас не простая. Учитывая обстоятельства, в которых находитесь вы и ваш оппонент, стОит договориться и просто обмениваться данными. Только не забывайте о возможности дезинформации :)

Вообще по теме конкурентной разведки рекомендую почитать Ющука Евгения Леонидовича - не пожалеете, много полезного узнаете. Или есть еще один полезный автор - Нежданов Игорь Юрьевич, не менее интересно почитать по этой теме Лемке Генриха Эрнстовича. Есть и западные авторы - Вашингтон Плэтт, Джон Прескот...
Вернуться к началу
View user's profile 
Ольга БодроваОффлайн
Зарегистрирован: 29.06.2013
Всего сообщений: 4
Откуда: Москва
Пол: Женский
29 Июн 2013 Сб 17:51   Методы конкурентной разведки: конкурентная разведка лично - под видом кого можно придти на фирму конкурента

Интересная информация, только что вам это даст? Посмотреть офис?
Последние 4 пункта - это вообще глупость какая-то. Проще друзей напрячь из соответствующих органов проверить фирму официально, а так как бы самому в полицию не попасть.
Мы обычно на проф. выставках ходим к конкурентам, которые нас в лицо еще не знают. Там как раз много чего узнать можно.
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©