Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Регистрация предприятий и юр адреса (регистрация юридических адресов фирмы): несовпадение фактического и юридического адреса - Законодательство, G2B (Government-to-Business), политика и бизнес, лоббирование, public affairs, GR - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Регистрация предприятий и юр адреса (регистрация юридических адресов фирмы): несовпадение фактического и юридического адреса

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Законодательство, G2B (Government-to-Business), политика и бизнес, лоббирование, public affairs, GR
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Николай ПопковОффлайн
Admin
Аватара

Зарегистрирован: 04.08.2005
Всего сообщений: 977
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
26 Июн 2006 Пн 00:26   Регистрация предприятий и юр адреса (регистрация юридических адресов фирмы): несовпадение фактического и юридического адреса

Борьба до полного уничтожения

Регистрация предприятий и юр адреса (регистрация юридических адресов фирмы): несовпадение фактического и юридического адреса


Чиновники придумали убийственный способ воплощения своей мечты о совмещении юридического и фактического адресов компаний. Банковские счета предприятий с несовпадающими юридическим и фактическим адресами могут быть заморожены судом по требованию налоговых органов, что автоматически парализует деятельность компании. Как стало известно "Бизнесу", соответствующая поправка в закон "О государственной регистрации" готовится межведомственной рабочей группой Минэкономразвития, Минфина и Федеральной налоговой службы (ФНС).

О желании налоговиков радикально ужесточить требования к регистрации предприятий глава ФНС Анатолий Сердюков заявил еще несколько месяцев назад. Для борьбы с фирмами-однодневками Сердюков предложил увеличить размер уставного капитала для вновь открывающихся фирм и проводить обязательные налоговые проверки после смены адреса регистрации фирмы. Свои предложения ФНС направила в Минэкономразвития и Минфин. "МЭРТ дал отрицательное заключение на этот законопроект,- рассказал вчера источник "Бизнеса" в Минэкономразвития.- После этого была создана рабочая группа из представителей МЭРТ, ФНС и Минфина, которая определила позиции по нескольким важным вопросам". Согласно поручению правительства, работа над поправками в закон "О государственной регистрации" должна завершиться к первому кварталу 2007 года, уточнил сотрудник МЭРТ.

В первую очередь чиновники намерены внести поправку, продляющую срок регистрации предприятий с нынешних пяти до 10, 14 или даже 30 суток.

"ФНС настаивает на 30 сутках, но окончательного решения по этому вопросу пока не принято",- рассказал источник. Продление срока требуется для экспертизы документов, иначе говоря, для проверки паспорта лица, на которое регистрируется компания, рассказывает чиновник.

Налоговые юристы считают это предложение вполне разумным, однако не видят причин для удлинения срока регистрации. "На проверку паспорта не требуется 30 дней. Достаточно утвержденных в законе пяти",- считает партнер юридической компании Legas Елена Хмелевская. "Это не так уж сложно: отослать в МВД запрос и получить на него ответ.

Тем более что МВД может дать налоговикам доступ к базе паспортов",- соглашается директор налогового департамента ЗАО "Правовые консультации" Дмитрий Костальгин.

Также ФНС предлагает ввести дисквалификацию для лиц, которые намеренно искажают данные в документах, представленных на регистрацию.

Изначально налоговики выступали за то, чтобы проводить дисквалификацию во внесудебном порядке. "В варианте, представленном ФНС, это наказание называлось "ограничение правоспособности лица". Причем сотрудники налоговых органов сами хотели определять, кого можно таким образом наказывать",- говорит чиновник МЭРТ.

Однако МЭРТ настаивает на проведении дисквалификации исключительно в судебном порядке. "Если налоговикам дать право самим проводить дисквалификацию, они станут пользоваться им без ограничений, привлекая к ответственности даже за формальные нарушения",- соглашается руководитель юридической практики компании "Консалтинговые услуги" Александр Костин.

Наконец, чиновники хотят установить беспрецедентно жесткое наказание за несовпадение юридического и фактического адреса. В этом случае все операции по счетам компании могут быть приостановлены. Кроме этого, будет наложен запрет на регистрацию сделок, заключенных такой фирмой, государственными органами. "ФНС изначально настаивала не только на приостановлении операций по счетам, но и на признании ничтожными всех сделок, совершенных нарушителем",- добавляет чиновник.

Впрочем, эксперты считают, что особой разницы между этими двумя вариантами нет.

"Запрет на операции по счетам фактически парализует деятельность компании",- говорит Хмелевская. "Проблемы будут у законопослушных налогоплательщиков. Ведь большинство из них снимают офис совсем не по тому адресу, который указан в регистрационных документах",- добавляет Дмитрий Костальгин. "Мне интересно, какой критерий будет избран, чтобы определить, находится или нет исполнительный орган юрлица по месту регистрации. Если учесть, что им считается директор, то непонятно, как сотрудники налоговых органов собираются следить, соответствует ли его местонахождение адресу, указанному в регистрационных документах",- иронизирует Хмелевская.

АЛЕКСЕЙ САВКИН
газета Бизнес
http://www.b-online.ru/
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©