Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Обман клиента рекламным агентством - Организация маркетинговой деятельности: отделы маркетинга, рекламы и продаж - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Обман клиента рекламным агентством

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Организация маркетинговой деятельности: отделы маркетинга, рекламы и продаж
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Галина СивенкоОффлайн
Зарегистрирован: 21.11.2006
Всего сообщений: 77
Откуда: Самара
Пол: Женский
18 Фев 2007 Вс 18:51   Обман клиента рекламным агентством

Обман клиента рекламным агентством

Клиент - король. Основное правило рекламиста - интересы клиента всегда превыше интересов агентства. Но часто ли агентство отказывается от дополнительной прибыли, когда клиент готов потратить деньги? Даже самое честное агентство может не устоять перед шелестом денег. Попробуй вспомнить, когда тебе в последний раз агентство сказало "не надо тратить деньги". И сколько раз оно говорило "пора делать рекламу".

Конечно, "реклама - двигатель торговли". Спорить с этим будет лишь отчаянный социалист-утопист. Но давайте не забывать, что без руля, колес, кузова или коробки передач этот двигатель обречен пыхтеть, оставаясь на одном месте. Это твой бизнес, и от тебя во многом зависит, станет реклама его двигать или будет просто прожирать бензин.

5 СПОСОБОВ ОБМАНУТЬ ЗАКАЗЧИКА.

Не будем рассматривать случаи, когда на вопрос "сколько это будет стоить?" выдается П на Ж помножить на 2. Этим настоящего бизнесмена уже не проведешь. Главное понять, что агентство, если захочет, то всегда сможет обмануть клиента. Лучше сделать так, чтобы не захотело.

Способ №1

Многие агентства работают на проценте от общего рекламного бюджета. При этом, чем больше бюджет, тем больше заработок агентства. Это заставляет агентство убеждать заказчика в необходимости увеличивать рекламные затраты. Главным аргументом является "ваши конкуренты тратят на рекламу во-о-от сколько". Защититься от этого довольно просто - выясните сколько в действительности Ваши конкуренты затрачивают денег на рекламу. Сколько из этих денег они просто выкидывают. Не пожалейте малого и закажите анализ рекламных затрат конкурента в каком-нибудь рекламном агентстве, только не от имени своей фирмы. И не в агентстве конкурента.

Если же Ваше агентство бережет Ваши деньги, то покажите, что Вы это цените. Тогда агентство будет и дальше, как верный пес защищать Ваши интересы.

Способ №2

Если агентство сидит на гонораре, ежемесячной фиксированной оплате, а счета медиаканалов оплачиваются Вами напрямую, то не исключен сговор между агентством и, скажем, газетой. Часть Ваших денег все равно попадет в агентство. Застраховаться от этого можно, если не экономить на рекламистах. Работа хорошего агентства стоит хорошего гонорара. Но рисковать доверием (и гонораром) такое агентство не станет.

Способ №3

Имейте в виду, что зачастую агентства, проводящие разовые рекламные кампании урезают фактическое количество рекламы там, где это сложно проверить. Радио, телевидение, почтовая рассылка. Выберите агентство и старайтесь его без веских оснований не менять. Надувают в основном "перебежчиков".

Способ №4

Медиапосредничество - не основной заработок агентства. Зарабатывает агентство на продаже своих услуг. Но даже самое крутое агентство не может стоить половины рекламного бюджета. Если Вы чувствуете, что более 25% денег Вы платите за идеи, дизайны, медиапланирование, медиапосредничество и ведение проектов, то скорее всего агентство просто умеет себя дорого продать. На самом деле это не обман, а умение прокатиться на Ваших эмоциях. Но ведь от этого не легче.

Способ №5

Самый распространенный и проверенный способ получения желаемого заказа - взятка ("откат") менеджеру по рекламе фирмы-заказчика. Чем более крупная фирма, и чем более отдалены владельцы от решения рекламных вопросов, тем больше риск обмана. Причем доля "вознаграждения" может доходить до 20% рекламного бюджета.

На самом деле многие компании, в особенности транснациональные давно смирились с этим и только следят, чтобы работники не слишком наглели. Лучший совет владельцам: не вникайте в творческую сторону рекламы, но контролируйте финансовую. Зачастую все происходит наоборот.

Юри Черников, SM Group
http://reklama.ee/
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©