Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Внутренний маркетинг - Организация маркетинговой деятельности: отделы маркетинга, рекламы и продаж - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Внутренний маркетинг

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Организация маркетинговой деятельности: отделы маркетинга, рекламы и продаж
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Вероника ЖукОффлайн
Зарегистрирован: 23.03.2006
Всего сообщений: 1
Откуда: Алматы
Пол: Женский
23 Мар 2006 Чт 15:06   Внутренний маркетинг

Добрый день, коллеги. Прошу Вас высказать Ваше мнение на это новое понятие. Я определила для себя, что существует 2 толкования этого понятия:
1- практически тождественно мотивации труда, но только в сфере услуг, что больше относится к HR менеджменту,
2- понимание брэндинга самими сотрудниками фирмы, что мне абсолютно понятно и приемлемо.
Но, лично я так и не пойму, почему внутренний маркетинг применяется только в сфере услуг? Чем же по-сути мотивация сотрудника в сфере услуг отличается от мотивации работника отдела сбыта, маркетинга и т.д. в дистрибьютерской компании или производственной? И почему это вообще относится к маркетингу (определение 1).
Со вторым всё понятно, но оно практически не используется в широких кругах. В общем я в растерянности. Прошу помочь разобраться в этом понятии.
Спасибо.
Вернуться к началу
View user's profile 
Денис ЛомакинОффлайн
Зарегистрирован: 29.09.2006
Всего сообщений: 1
Откуда: Москва
Пол: Мужской
29 Сен 2006 Пт 16:10   Внутренний маркетинг

Внутренний маркетинг - это работа, направленная на "продвижение маркетинга" внутри компании (совсем не только сфера услуг) - отсюда и название. Часто сами топ-руководители и коллеги не понимают, для чего нужен маркетинг и почему на него необходимо тратить деньги.
В книге Игоря Манна "Маркетинг на 100%: ремикс" очень хорошо написано про внутренний маркетинг. Цитата: "Хороший менеджер по маркетингу должет помогать руководителю и менеджеру по персоналу сплачивать и мотивировать коллектив, вносить в работу веселье и задор, налаживать обратную связь от сотрудников, быть "оттдушиной" - это и есть то, что можно назвать внутренним маркетингом."
Книга отличная - рекомендую.
Вернуться к началу
View user's profile 
Дмитрий ЕскинОффлайн
Зарегистрирован: 26.11.2007
Всего сообщений: 12
Откуда: Москва
Пол: Мужской
01 Дек 2007 Сб 04:05   Внутренний маркетинг

Чтобы бренд стал достоянием клиентов, его сначала надо продать вашим сотрудникам/

Джанелл Барлоу
Вернуться к началу
View user's profile 
Наталья ЧерноивановаОффлайн
Зарегистрирован: 22.11.2010
Всего сообщений: 3
Откуда: Мадрид
Пол: Женский
22 Ноя 2010 Пн 19:45   Внутренний маркетинг

Объектом внутреннего маркетинга являются сами сотрудники компании и внутренняя среда фирмы. Задачей внутреннего маркетинга - сделать каждого сотрудника «рекламным носителем» компании и заинтересованным в максимальном удовлетворении потребностей клиентов фирмы. Другой задачей внутреннего маркетинга является создание внутри фирмы такой среды, которая была бы максимально ориентирована на клиента. Для этого фирма должна рассматривать своих сотрудников как внутренних клиентов. Процесс их наиболее эффективной мотивации (т.е. удовлетворения) и является предметом внутреннего маркетинга.
Вернуться к началу
View user's profile 
Павел ЧОффлайн
Зарегистрирован: 02.11.2011
Всего сообщений: 1
Откуда: Москва
Пол: Мужской
02 Ноя 2011 Ср 10:20   Внутренний маркетинг

Внутренний маркетинг?
1. Такого понятия быть не может.
Причина:
а. market – «рынок». Маркетинг - работа, усилия НА РЫНКЕ, рынковедение, если хотите!
б. Основная задача маркетинга - сделать усилия по сбыту ненужными. (Котлер Ф. Основы маркетинга . М.:Бизнес-книга, 1995г.)

Прошу Вас, умоляю! Консалтеры всех мастей, HR и остальные "знающие MBA", не используйте это понятие, если конечно задача "внутренних маркетологов" не втюхивать товар собственным сотрудникаам компании. Не надо лепить слово "маркетинг" ко всем понятиям, так или иначе, свяызанным со стимулированием каого-либо - на что-либо, или обучением кого-либо умению хорошо работать.
Не бывает внутреннего, внешнего маркетинга, маркетинга под..., и маркетинга над...
Цитата:
фирма должна рассматривать своих сотрудников как внутренних клиентов
Не надо клонировать эту, простите, дурь. Внутренние бывают только органы, а Клиент — общее название субъекта, использующего услуги компании. Ну хоть тупо в Википедию гляньте, или в пару словорей.

2.
Цитата:
Задачей внутреннего маркетинга - сделать каждого сотрудника «рекламным носителем» компании...
Основную задачу маркетинга - см. выше. А сотрудники компании должны выполнять свою работу, и только свою, и делать это хорошо! А рекламными носителями пусть будут рекламные носители, те - что используются в рекламе. Не надо секретарю компании рекламировать компанию, иначе работу секретаря вынужден будет выполнять менеджер по маркетингу.

3.
Цитата:
Другой задачей внутреннего маркетинга является создание внутри фирмы такой среды, которая была бы максимально ориентирована на клиента
Добрались до сути. То есть создание в компании среды в которой все профессионалы заняты своим делом, уровень их подготовки - высокий, HR тупо свалил на отдел маркетинга?!
Или кто-то полагает, что сотрудники в коммерческой компании могут быть не ориентированы на удовлетворение клинентов? То-есть сидит такой чел, хамит клиентам, плохо работает и он - не маркетолог! А та уборщица, что честно моет пол в торговом зале и предупреждает клиентов, что пол - мокрый - образчик маркетолога?! Что за чушь сакраментальная!?
Обучение сотрудников - удел всех служб, начиная с непосредственного руководителя и до ген.директора, но не задача маркетинга, (см Ф.Котлера)
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©