Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Возмещение вреда и госорганы - возмещение вреда от незаконных действий госорганов - Законодательство, G2B (Government-to-Business), политика и бизнес, лоббирование, public affairs, GR - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Возмещение вреда и госорганы - возмещение вреда от незаконных действий госорганов

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Законодательство, G2B (Government-to-Business), политика и бизнес, лоббирование, public affairs, GR
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Николай ПопковОффлайн
Admin
Аватара

Зарегистрирован: 04.08.2005
Всего сообщений: 977
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
24 Май 2006 Ср 11:19   Возмещение вреда и госорганы - возмещение вреда от незаконных действий госорганов

возмещение вреда - ущерб от деятельности госорганов оплатит казна

Сегодня председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов встретится с представителями бизнеса. Накануне был опубликован проект постановления пленума суда о разрешении споров с бюджетом. Проект впервые указывает, что государство и муниципалитеты должны отвечать за вред, причиненный незаконными решениями и действиями своих органов, «всем принадлежащим им на праве собственности имуществом, составляющим казну». Раньше подобные требования отклонялись, если в бюджете не были выделены отдельной строкой средства на их удовлетворение (что обычно и происходило). Эксперты отмечают, что в прошлые годы выплаты по таким требованиям могли равняться всему госбюджету, пишет сегодня «Коммерсантъ».
По мнению председателя комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, это революционный прорыв. Он подчеркивает, что решение абсолютно конституционно, тогда как нынешняя практика, привязанная к строке бюджета, явно необоснованна. С ним соглашается, указывая на подобную практику за рубежом, глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. По его словам, казна – это не столько строка в бюджете, сколько все имущество, принадлежащее государству либо муниципалитету.
Виктор Плескачевский назвал среди «зон риска», когда ошибка госоргана может причинить ущерб, госрегистрацию прав на недвижимость. Причем дела, в которых заявителям удавалось взыскать убытки, к примеру, с муниципалитета, крайне редки. Суды постепенно начали менять «отказную» практику и удовлетворять требования к казне только в прошлом году, и эту тенденцию пытается закрепить проект постановления пленума Высшего арбитражного суда.
В то же время советник президента РФ по правовым вопросам Вениамин Яковлев, возглавлявший до 2005 года Высший арбитражный суд, считает, что важно просчитать последствия меняющейся судебной практики для бюджета, поскольку правовые решения должны иметь экономическое обоснование и финансовое обеспечение»
Как пишет издание, представители бизнеса оценивают документ в целом позитивно. В частности, руководитель исполкома «Деловой России» Николай Остарков отмечает, что разбираться в запутанных бюджетных отношениях проект обязывает самих судей и ошибка истца в выборе ответчика не приведет к отказу рассматривать спор. Интересам бизнеса соответствует еще и то, что документ обяжет государство субсидиарно отвечать перед кредиторами бюджетных учреждений даже тогда, когда их долги превышают лимиты бюджетных обязательств. Предусматривается также, что за счет казны компании смогут возмещать убытки в случае, если они не получили компенсацию оплаты за товары или услуги льготным потребителям. Ряд таких споров, связанных с оплатой услуг связи, суды уже решили в пользу связистов.
Наряду с вышесказанным проект ужесточает правила предоставления компаниям государственных и муниципальных гарантий, хотя отдельные вопросы еще окончательно не решены. Основную дискуссию, однако, вызывает проблема возврата бюджетных займов. Сейчас Минфин безуспешно пытается взыскать деньги с заемщиков, поскольку суды считают, что трехлетний срок исковой давности, предусмотренный Гражданским кодексом, истек. Минфин требует бессрочного взыскания долгов, однако многие эксперты с этим категорически не согласны. В документе Высшего арбитражного суда предусмотрены два варианта решения этого вопроса. Выбирать будет президиум суда, заседание которого назначено на завтра.


http://www.polit.ru/news/2006/05/24/gov_pays_harm.popup.html
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©