Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Вопрос: Можно ли на упаковке товара размещать красный медицинский крест? - Законодательство, G2B (Government-to-Business), политика и бизнес, лоббирование, public affairs, GR - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Вопрос: Можно ли на упаковке товара размещать красный медицинский крест?

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Законодательство, G2B (Government-to-Business), политика и бизнес, лоббирование, public affairs, GR
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Сергей ЛобачОффлайн
Зарегистрирован: 07.06.2006
Всего сообщений: 3
Откуда: СПб
Пол: Мужской
07 Июн 2006 Ср 11:22   Вопрос: Можно ли на упаковке товара размещать красный медицинский крест?

Вопрос: Можно ли на упаковке товара размещать красный медицинский крест? Товар не является товаром медицинского назначения. Упаковка будет выполнена в юмористическом виде.
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
View user's profile 
Николай ПопковОффлайн
Admin
Аватара

Зарегистрирован: 04.08.2005
Всего сообщений: 977
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
07 Июн 2006 Ср 18:21   Вопрос: Можно ли на упаковке товара размещать красный медицинский крест?

Что вам известно самому? Кто-то это запрещает?
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Сергей ЛобачОффлайн
Зарегистрирован: 07.06.2006
Всего сообщений: 3
Откуда: СПб
Пол: Мужской
08 Июн 2006 Чт 10:33   Вопрос: Можно ли на упаковке товара размещать красный медицинский крест?

В законе о рекламе сказано:
Недостоверной является реклама, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения в отношении прав на использование государственных символов (флагов, гербов, гимнов), а также символов международных организаций.
Попадает ли под эту статью красный крест на товаре не медицинского назначения?
Вернуться к началу
View user's profile 
Николай ПопковОффлайн
Admin
Аватара

Зарегистрирован: 04.08.2005
Всего сообщений: 977
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
08 Июн 2006 Чт 11:31   Вопрос: Можно ли на упаковке товара размещать красный медицинский крест?

В России

Цитата:
Международные символы защищаются


Красный Крест считает незаконным использование своей эмблемы посторонними Российская организация Красного Креста пытается бороться с использованием своего главного символа в коммерческих интересах.


На самых разных товарах от вина до ваты можно встретить изображение красного креста. Используя его как элемент упаковки, изготовители преследуют цель убедить потребителя в безопасности и в некоторых случаях целебных свойствах своего товара. Однако Международная организация Красный Крест считает незаконным использование своей эмблемы посторонними и начинает принимать активные меры по борьбе с нарушителями.

Программа с конфискацией

Дан старт общероссийской программы по защите международного символа красного креста. Красноярский Красный Крест стал федеральной экспериментальной площадкой этой программы.

Руководитель Красноярского отделения Российского комитета Красного Креста Алевтина Маковоз сообщила, что теперь нельзя незаконно использовать эмблему "красный крест". "Без разрешения использовать эмблему могут национальные общества Красного Креста, если они оказывают добровольную помощь всем пострадавшим, медслужбы вооруженных сил, гражданские больницы, признанные государством и уполномоченные использовать эмблему в целях защиты, все гражданские медицинские учреждения", -- объяснила Алевтина Маковоз.

Также она заявила, что незаконное использование эмблемы является административным нарушением и влечет за собой конфискацию продукции с символикой красного креста и штраф до 400 МРОТ.

Патентный поверенный Глеб Селезнев говорит, что случай с символом "красный крест" не совсем однозначный. Отсутствие законодательного объяснения использования знака влечет за собой многочисленные трактования спорной ситуации. "Это не товарный знак, и однозначного ответа на вопрос, как и кто его может использовать, нет".

Выявление и наказание

Как рассказывает Борис Ионов, заместитель председателя правления российского Красного Креста, эмблема "красный крест" принадлежит одноименной международной организации и не может быть использована в коммерческих целях. Она также не может быть зарегистрирована как товарный знак. Эта норма регулируется Международным комитетом Красного Креста.

Согласно Женевской конвенции от 1949 года, красный крест в военное время считается международной защитной эмблемой, а в мирное -- эмблемой организации Красный Крест.

"Есть примеры, когда используют символ красного креста в коммерческих интересах, -- утверждает Борис Ионов. -- Недавно видел рекламу техники Panasonic, так у них там красный крест фигурирует, как и на упаковке медицинской ваты".

Татьяна Линева, председатель СПб организации Российского Красного Креста, считает, что такие факты свидетельствуют о нарушении международных договоренностей. "Это один из примеров, когда нарушается международная конвенция, которую, кстати, подписала Россия, -- говорит Татьяна Линева. -- Мы ждем, когда Госдума одобрит Закон "О российском обществе Красного Креста".

"До 1996 года действовал Уголовный кодекс, где была статья, наказывающая за неправильное использование красного креста, скорее всего, в военное время. Что касается мирного времени, то до сих пор нет ГОСТа на красный крест", -- говорит Борис Ионов.

Аптеки исправились

Лидерами по использованию символа красного креста некогда считались аптеки. Сейчас большинство из них перешло на европейский стандарт -- зеленый крест. Но в самих аптеках продолжают продаваться товары с изображением красного креста.

"Когда мы видим, что красный крест используется в коммерческих целях, то сразу же направляем письмо в организацию, которая это делает и просим убрать крест как деталь оформления. В некоторых случаях можем подать иск в международный суд, который решит вопрос в нашу пользу", -- сообщила Татьяна Линева.

Зубная паста "Лесная" производства ЗАО "Невская косметика попала в "черный список" Красного Креста за то, что на упаковке пасты фигурируют две пересекающиеся красные полоски. Скоро предприятие получит от Красного Креста уведомление о нарушении и требование убрать запрещенный символ с упаковки.

"Действительно, одним из элементов дизайна упаковки пасты является красный крест, который свидетельствует о том, что она лечебная, -- говорит Светлана Кондырева, бренд-менеджер ЗАО "Невская косметика". -- Я 10 лет работаю в маркетинге и впервые слышу о том, что этот символ использовать нельзя. Пусть Красный Крест выставляет нам официальную претензию, мы ее рассмотрим и тогда решим: снимать или не снимать с упаковки эту эмблему".

Если символ... Красного Креста используется в коммерческих целях, то можно:

ждать официальную претензию или судебный иск

убрать знак с товара или вывески

трансформировать до неузнаваемости

договориться с представительством Красного Креста

Марк Чернов

Источник: Деловой Петербург


http://www.dpgazeta.ru/

Цитата:
Крестовый поход на парфюмеров № 27 (407) от 21 июля 2003, в рубрике: Административное регулирование, политика
Концерн «Калина» попал в список фирм, которые неправомерно используют символику Красного Креста. Такие данные на прошлой неделе обнародовала председатель красноярского общества Красного Креста Алевтина Маковоз.

Помимо «Калины» в список вошли ОАО «Свобода», ЗАО «Невская косметика», концерн «Русский холод». Использовать символику международной организации, согласно ст. 44 Женевской конвенции, вправе предприятия, оказывающие бесплатную медицинскую помощь населению. Также маркировка может стоять на гуманитарных грузах и товарах, часть средств от продажи которых идет в благотворительный фонд Красного Креста.

По словам пресс-секретаря Российского Красного Креста (РКК) Татьяны Кленитской, общество выделило средства красноярскому отделению, чтобы

г-жа Маковоз (практикующий юрист) разобралась с нарушителями. Символика организации должна быть убрана с товарной упаковки до конца сентября. В противном случае Красный Крест поднимет вопрос о внесении поправок в Уголовный и Административный кодексы, добиваясь ответственности за неисполнение Женевской конвенции. Это может повлечь в дальнейшем цепь судебных разбирательств с фирмами-нарушителями. Пока же правовой базы, определяющей ответственность за использование символа Красного Креста, в России нет.

В ответ пресс-секретарь «Калины» Сергей Казанцев заявил, что изображение Красного Креста и надпись «Одобрено ЦНИИС» на продукции концерна (зубные пасты и эликсиры) — зарегистрированный в Роспатенте товарный знак центра НИИ стоматологии Минздрава РФ. У «Калины» существует договоренность с этим госучреждением об использовании Красного Креста, и концерн не собирается в ближайшее время убирать его с упаковки своих товаров.



http://www.dkvartal.ru/kvartal/2003/n27/krestovyjjpokhodnaparfjumerov

В принципе - вопрос спорный, но я вам не советую использовать знак красного креста на упаковке.

На Украине

Цитата:
Национальный комитет Общества Красного Креста Украины выдвинул требование к медицинской фирме прекратить использование эмблемы Красного Креста на вывесках перед помещениями, где предоставляются платные медицинские услуги, а также на упаковках изделий медицинского назначения, реализуемых фирмой. Для предоставления Комитетом официального разрешения на использование указанной эмблемы фирме предлагают оказывать бесплатную медицинскую помощь малообеспеченным гражданам в согласованном с Комитетом объеме. При отказе в выполнении этих требований фирме угрожают судебным запретом на использование эмблемы Красного Креста на указанных объектах. Правомерны ли требования Комитета?



Согласно ст.15 Закона Украины от 08.07.99 г. № 862-XIV "О символике Красного Креста и Красного Полумесяца в Украине" запрещается использование эмблемы Красного Креста, в частности на вывесках, плакатах, объявлениях, или размещение такой эмблемы на товарах либо упаковках, или продажа этих товаров либо попытка продажи.


Как распознавательный знак в условиях мирного времени эмблема Красного Креста может использоваться для обозначения зданий, сооружений, медицинских материалов и санитарно-транспортных средств заведений здравоохранения, предназначенных для лиц, нуждающихся в постоянном медицинском уходе; транспортных средств, используемых для перевозки раненых и больных; специально отведенных мест или зон для предоставления первой медицинской помощи в населенных пунктах, на дорогах, на предприятиях и в других местах, предназначенных для предоставления медицинской помощи; зон дислокации беженцев во время вооруженных конфликтов и стихийного бедствия - при наличии разрешения на использование эмблемы на территории Украины, которое выдается Национальным комитетом Общества Красного Креста Украины при условии бесплатного предоставления услуг (ст.11 Закона). Стоит отметить, что из указанной формулировки не вытекает обязанность медицинского учреждения предоставлять только бесплатные услуги и запрет предоставления части из них (даже большей) за плату. Таким образом, требования Комитета в части запрета использования эмблемы Красного Креста на вывесках перед помещениями, в которых предоставляются исключительно платные медицинские услуги, являются правомерными. В данном случае необходимо достичь договоренности с Комитетом о порядке предоставления бесплатных медицинских услуг в определенном объеме для получения от него разрешения на использование эмблемы (нет оснований для недостижения согласия, даже если бесплатная помощь будет составлять всего 1% от общего объема услуг).

Что касается использования эмблемы Красного Креста на упаковках изделий медицинского назначения, то действия фирмы правомерны и обусловлены действующими в Украине государственными стандартами (ГОСТами). Согласно большинству ГОСТов, маркировка упаковок с медицинскими изделиями предусматривает нанесение эмблемы Красного Креста (см., например, п.1.5.1 межгосударственного стандарта 16427-93 "Салфетки и отрезы марлевые медицин-ские. Технические условия", п.1.6.9 межгосударственного стандарта 22379-93 "Изделия ватно-марлевые медицинские. Технические условия", п.1.3.1 межгосударственного стандарта 1172-93 "Бинты марлевые медицинские. Общие технические условия"). В соответствии с п.3 ст.5 Декрета КМУ от 10.05.93 г. № 46-93 "О стандартизации и сертификации", с изменениями и дополнениями, обязательные требования государственных стандартов подлежат безусловному выполнению органами государственной исполнительной власти, всеми предприятиями, их объединениями, учреждениями, организациями и гражданами - субъектами предпринимательской деятельности, на деятельность которых распространяется действие стандартов. Согласно ст.8 Декрета КМУ от 08.04.93 г. № 30-93 "О государственном надзоре за соблюдением стандартов, норм и правил и ответственности за их нарушение" за реализацию продукции, не отвечающей требованиям государственных стандартов, предприниматель платит штраф в размере от 25 до 100 процентов стоимости реализованной продукции. Таким образом, требование Комитета прекратить использование эмблемы Красного Креста на упаковках изделий медицинского назначения следует отклонить (поскольку фирма выполняет нормы действующих государственных стандартов) и рекомендовать Комитету обратиться в Госстандарт Украины с предложением о внесении изменений в соответствующие ГОСТы в установленном порядке (в том числе в межгосударственные стандарты, действующие на территории стран СНГ).


http://buhgalteria.com.ua/Answer.html?id=1522
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Сергей ЛобачОффлайн
Зарегистрирован: 07.06.2006
Всего сообщений: 3
Откуда: СПб
Пол: Мужской
08 Июн 2006 Чт 12:20   Вопрос: Можно ли на упаковке товара размещать красный медицинский крест?

Большое спасибо за столь полезную информацию.
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©